Новости

Рядом с Кремлем восстановили монашескую келью XVII века :: Город :: РБК Недвижимость

Здание на Варварке было построено в 1684–1689 годах костромскими зодчими Федором Григорьевым и Георгием Анисимовым

На территории Знаменского монастыря, расположенного в Зарядье, рядом с Кремлем, отреставрировали братский корпус с монашескими кельями XVII века. Об этом сообщает официальный портал московской мэрии.

Братский корпус на улице Варварка, 8–10, представляет собой дом с деревянной кровлей. Корпус был возведен в 1684–1689 годах мастерами Федором Григорьевым и Георгием Анисимовым из Костромы. Здание является памятником архитектуры федерального значения, это старейший пример русского зодчества в Москве, говорится на mos.ru.

Строения на территории Знаменского монастыря неоднократно разрушались. После Отечественной войны 1812 года монастырь был восстановлен по проекту архитектора Дмитрия Борисова. В начале ХХ века в кельях располагались арендные квартиры. Тогда же к зданию пристроили два этажа, исторический облик монастырских келий был утрачен.

Интерьеры кельи

Реставрация братского корпуса началась в 2017 году, зданию вернули вид XIX века. Были восстановлены фасады здания, кирпичная кладка, укреплен фундамент, обновлена штукатурка, на фасадах появились треугольные фронтоны, венчающие окна келий, и межэтажные карнизы. Реставраторы привели в порядок оконные решетки, отреставрировали медные дымники на дымоходах, а также лестницу и мостик с улицы Варварки. В 2018 году были восстановлены интерьеры здания: внутри корпуса воссоздали деревянный пол, внутренние двери, дверные откосы и оконные проемы.

В наши дни в братском корпусе Знаменского монастыря размещается столичное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Само здание принадлежит Русской православной церкви. 

Источник

Читать так же:  В Москве подсчитали число жилых долгостроев и пострадавших дольщиков :: Жилье :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button