Новости

Регионам запретят повышать коммунальные тарифы выше эталонных параметров :: Жилье :: РБК

В каждом регионе России установлен свой потолок роста тарифов на коммунальные услуги, однако местные власти могут превышать его в несколько раз​

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство законопроект, запрещающий регионам поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги выше установленных предельных значений. Об этом сообщила «Российская газета».

Согласно распоряжению правительства РФ от 19 ноября 2016 года, рост коммунальных платежей имеет определенный потолок в зависимости от региона: от 3,3% в Дагестане и Кабардино-Балкарии до 7% в Москве, напомнила «Российская газета». Однако на самом деле увеличение стоимости услуг ЖКХ может значительно превышать установленные нормативы, сказано в статье. Сейчас ФАС работает над созданием эталонных параметров для предотвращения необоснованного роста тарифов, заявили «Российской газете» в ведомстве.

Согласно результатам мониторинга, который провела Общественная палата РФ совместно с НП «ЖКХ Контроль», в Ижевске тариф на водоотведение по решению муниципальных депутатов увеличен на 30%. В Тихвине Ленинградской области с наступлением отопительного сезона тарифы на тепло вырастут на 35%, сообщил изданию представитель «ЖКХ Контроль».

Аналогично, по результатам собственного расследования «Российской газеты», в одном городе Калининградской области стоимость водоснабжения выросла на 47%, а в двух других — в два-три раза. В поселке Черная Речка Челябинской области, где предельный индекс роста коммунальных платежей установлен на уровне 3,9%, тариф на водоотведение вырастет на 12,9%, выяснила газета.

Последняя ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги в России произошла 1 июля 2017 года. По результатам индексации ФАС ограничила рост тарифов ЖКХ на ближайший год в пределах 4%. 

Источник

Читать так же:  ГК «КОРТРОС»: КОТы станут точками роста в регионах

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button