Новости

Путин сообщил о продлении программы «Доступная среда» до 2025 года :: Город :: РБК

Сделанного для создания безбарьерной среды для людей с ограничениями по здоровью пока недостаточно, считает президент

Реализация государственной программы «Доступная среда», разработанной для создания безбарьерной среды для людей с ограничениями по здоровью, будет продлена до 2025 года и интенсифицирована. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Он отметил, что в рамках реализации других программ (в частности, по обустройству дворовых пространств) изначально нужно учитывать потребности людей с ограничениями по здоровью. «Это копейки все стоит, это недорого. Вопрос во внимании. Переделывать, может быть, сложнее; ломать, а потом заново что-то делать, это, наверное, дороже стоит», — сказал президент.

Необходимо сразу создавать безбарьерную среду, считает глава государства. «Когда мы Сочи готовили к Олимпиаде, сразу готовили к Паралимпиаде, все сделали. Вот так нужно делать везде, и так и будем делать. А программу продлим до 2025 года», — резюмировал Путин.

Федеральная целевая программа «Доступная среда», утвержденная правительством России в марте 2011 года, первоначально была рассчитана до 2015 года, а затем продлена до 2020-го. Основной ее целью является создание условий, позволяющих обеспечить равный доступ инвалидов и граждан без ограниченных способностей к транспортной, информационной, социальной и другим инфраструктурам, а также полному перечню открытых услуг, предоставляемых населению России. Общий объем финансирования программы составил 424,6 млрд руб. В 2016 году Минстрой совместно с АИЖК разработал правила по созданию безбарьерной городской среды. 

Источник

Читать так же:  Последний дом певицы Эдит Пиаф выставлен на продажу во Франции :: Жилье :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button