Новости

Путин поручил улучшить жилищные условия россиян к 2024 году :: Жилье :: РБК Недвижимость

Президент распорядился увеличить темпы строительства жилья, повысить его доступность и создать комфортную городскую среду во всех регионах России

Президент России Владимир Путин подписал первый после инаугурации указ, который определяет национальные цели развития страны на период до 2024 года. Документ опубликован на сайте Кремля и вступает в силу с сегодняшнего дня.

Среди прочих задач по развитию экономики страны, поставленных президентом перед правительством России, в указе говорится о необходимости улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно. Для этого в стране должно строиться около 120 млн кв. м жилья в год, о чем Владимир Путин уже говорил во время своего послания Федеральному собранию в марте этого года.

За предстоящие шесть лет кабмин должен обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком, в том числе, создать возможности для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%. Среди других задач, сформулированных в указе, — повышение комфортности и индекса качества городской среды на 30%, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза, а также создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. К 2024 году в этот процесс должна быть вовлечена треть всех россиян, говорится в указе.

В документе также идет речь о совершенствовании механизмов финансирования жилищного строительства, в том числе за счет развития рынка ипотечных ценных бумаг, и переходу от долевого строительства к проектному финансированию жилья, модернизации строительной отрасли, совершенствование механизмов государственной поддержки строительства стандартного жилья.

Отдельное поручение президента посвящено снижению административной нагрузки на застройщиков, совершенствованию нормативно-правовой базы и регулированию строительства. Кроме того, Путин поручил правительству создать механизмы развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды. 

Читать так же:  Названы победители конкурса концепций стандартного жилья для России :: Город :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button