Новости

Путин одобрил создание нового наземного метро в столице :: Город :: РБК

Проект будет финансироваться из бюджета города и инвестиционных ресурсов РЖД

В. Путин встретился с мэром Москвы С. Собяниным и президентом ОАО «РЖД» О. Белозеровым

В Москве появится новая ветка наземного метро, которая соединит радиальные железнодорожные направления. Президент России Владимир Путин поддержал совместное предложение мэра Москвы Сергея Собянина и главы РЖД Олега Белозерова, следует из материалов на сайте Кремля.

В настоящее время железнодорожные линии, приходящие в Москву, представляют собой тупики и заканчиваются вокзалами, уточнил мэр. По его словам, инфраструктуру из-за плотной городской застройки расширить здесь сложно, московские вокзалы и железнодорожные магистрали остаются разобщенными. «С РЖД мы придумали схему, которая бы соединила разрозненные куски этих дорог и создала сквозные диаметры», — сказал мэр столицы Путину.

Первая такая ветка от Лобни до Одинцова через Долгопрудный и Сколково протяженностью 50 км соединит Белорусское и Савеловское направления, уточнил Собянин. Он отметил, что при этом скорость движения увеличится в два раза. Вторым проектом может стать создание сквозного диаметра на Рижско-Павелецком направлении, рассказал градоначальник.

Первые два проекта по строительству сквозных железнодорожных диаметров наиболее эффективны, так как они обеспечат треть от общего объема проекта по созданию от 5 до 15 таких линий, пояснил мэр. «Мы готовы приступить уже начиная со следующего года и реализовать его либо в конце 2018 года, либо в середине 2019 года. По остальным проектам требуется проектирование и капитальное строительство в течение пяти лет», — подчеркнул мэр.

Проект будет финансироваться из бюджета города и инвестиционных ресурсов РЖД. Строительство диаметральных направлений даст возможность не только перевозить пассажиров внутри Москвы, но и совместить в том числе межрегиональные перевозки, подключить высокоскоростное движение, подчеркнул Собянин. По его словам, это позволит Москве стать хорошим авиационным хабом. 

Читать так же:  ЦБ ужесточит условия работы с займами под залог недвижимости :: Деньги :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button