Новости

Проектное финансирование не приведет к проблемам крупных застройщиков :: Деньги :: РБК Недвижимость

Проблемы с кредитованием могут возникнуть у небольших и начинающих строительных компаний при переходе на проектное финансирование, заявили в Сбербанке

Переход от долевой схемы строительства жилья к проектному финансированию не создаст проблем для крупных девелоперов. Об этом заявил журналистам старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов на конференции «Инновации рынка недвижимости» в Сочи.

«У крупных устойчивых компаний никаких проблем не возникнет. Тем компаниям, которые только выходят на рынок, будет сложнее, потому что у них нет опыта работы с кредитными организациями. Безусловно, после перехода к новой схеме финансирования строительства банки будут ужесточать требования к компаниям. Тем не менее, если у застройщика есть хороший продуманный проект, у него будет возможность получить кредит в любом банке», — отметил Попов.

Финансированием строительства жилья должны заниматься профессиональные игроки, то есть банки, которые могут в полном объеме оценить финансовые и инжиниринговые риски того или иного объекта, его рыночные показатели, считает вице-президент Сбербанка. «В последнее время появляется все больше технически сложных проектов, и обычному гражданину очень сложно оценить все связанные с этим риски», — отметил Попов.

За 2017 кредитный портфель финансирования недвижимости Сбербанка вырос на 4% и превысил 1,6 трлн руб. Из них 13% (214 млрд руб.) — жилая недвижимость, уточнил Попов. Доля Сбербанка на рынке кредитования жилья сегодня составляет 28%. Сбербанк профинансировал 8% жилья, введенного в России в 2017 году.

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению долевого строительства банковским кредитованием и другими источниками финансирования, минимизирующими риск граждан. Полный переход к проектному финансированию должен завершиться через три года. 

Источник

Читать так же:  В России избавятся от понятия «обманутый дольщик» к 2024 году :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button