Новости

Правительство поручило АИЖК купить офисы в «Москва-Сити» :: Город :: РБК

В небоскреб «IQ-квартал» должны переехать чиновники Минэкономики, Минкомсвязи и Минпромторга

Многофункциональный комплекс «IQ-квартал» в ММДЦ «Москва-Сити»

Правительство РФ поручило АИЖК купить помещения в небоскребе «IQ-квартал» в деловом центре «Москва-Сити», сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на агентство.

АИЖК займет на долговом рынке около 35 млрд руб. на покупку 75 тыс. кв. м в «IQ-квартале», девелопером которого выступает подконтрольная ВТБ компания «Галс-Девелопмент», говорится в заметке. Наблюдательный совет агентства 16 октября рассмотрит вопрос о выборе единственного поставщика для обустройства помещений небоскреба.

В конце августа сообщалось, что около 6 тыс. чиновников Минэкономики, Минкомсвязи и Минпромторга переедут в деловой центр «Москва-Сити». Указанные ведомства владеют 16 зданиями в центре Москвы (всего около 300 тыс. кв. м). Сделка на выкуп площадей и сам переезд чиновников может обойтись в 40 млрд руб.

Предполагается, что расположение министерств в одном месте оптимизирует взаимодействие чиновников, улучшит транспортную ситуацию в центре Москвы, где эти ведомства сейчас занимают площади. В июне нынешнего года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать идею переезда министерств в небоскребы «Москва-Сити». Предполагается, что ведомства переедут не раньше 2019 года.

«IQ-квартал» состоит из трех небоскребов с офисами и апартаментами общей площадью 228 тыс. кв. м. Полностью завершить строительство комплекса планируется до конца 2017 года. 

Источник

Читать так же:  Жилой квартал «Достояние» – победитель премии Urban Awards 2017

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button