Новости

«Почти Лондон»: что думают о Москве зарубежные болельщики :: Город :: РБК Недвижимость

Футбольные фанаты со всего мира рассказывают о своих впечатлениях от российской столицы

В России продолжается чемпионат мира по футболу, на который приехало свыше 1,5 млн иностранных болельщиков. Больше всего туристов приняла Москва, где прошло открытие мундиаля и через две с половиной недели состоится финальный матч.

«РБК-Недвижимость» расспросила зарубежных болельщиков, приехавших в Москву, об их впечатлениях от российской столицы.

Лесбон Агиар, Бразилия:

— Я впервые оказался в России, в Москве, и должен признать, что она превзошла мои ожидания. Она производит более грандиозное впечатление, чем даже Петербург, где я также успел побывать. Тут все гораздо масштабнее — улицы, дома, количество людей и машин. Во всем этом чувствуется бешеный столичный пульс, как, например, в Нью-Йорке. Больше всего нравится ваша историческая застройка — соборы, особняки, дореволюционные дома. Самое яркое впечатление произвел Кремль и собор Василия Блаженного, вживую они выглядят не так, как на фото, — напоминают пряничные домики. Возможно, я так восторженно все воспринимаю, потому что живу в центре. Думаю, на окраинах все не так радужно — я сужу по бразильским городам. До отъезда домой у меня остается всего два дня — очень хочу попасть в Мавзолей. Ну где еще такое увидишь?

Хуан Себастьян Эррера, Аргентина:

— Мы приехали только вчера, и я еще не составил мнения о Москве. Единственное, что успел заметить, — у вас тут очень агрессивные водители, гоняют как сумасшедшие, не глядя по сторонам, как в Индии. Удивительно, но так себя ведут даже таксисты! В Аргентине такого нет, так что я немного в шоке. Определенные трудности доставляет нумерация домов и труднопроизносимые названия улиц, которые я не могу прочитать даже по-английски. В остальном все очень хорошо, нарядно и гостеприимно. В центре Москва — почти Лондон: много людей, говорящих на разных языках, машин, дорогих магазинов, небоскребов. Но я живу в спальном районе на севере города, и это уже совсем другая Москва — куча одинаковых многоэтажных домов, какие-то бесконечные парковки, переходы, торговые центры. В целом удобно, но контраст с центром поражает. Впрочем, Москва в этом смысле мало отличается от любого другого столичного города.

Читать так же:  Путешествие в стиле Headliner стартует в Орехово-Зуево 3 июня

Марко Пораччо, Сербия:

— Мы с друзьями уже неделю в Москве, и пока самое сильное впечатление из всего увиденного произвели две вещи — стерильно чистые улицы, каких я не видел, наверное, нигде, и Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, он просто гигантский. Красная площадь и Никольская улица — самые родные места в этом городе, потому что мы здесь постоянно гуляем, общаемся, выпиваем, знакомимся с новыми людьми. Конечно, хотелось бы посмотреть и другие ваши достопримечательности, но, честно говоря, нам это не по карману — Москва очень дорогой город. Из тех городов, где я был, мог бы сравнить Москву разве что с Лондоном — не только по уровню цен, но и по архитектурному облику центральных районов. И Лондон, и Москва растут преимущественно вверх. Такого количества небоскребов нет, пожалуй, больше нигде, если не считать Америку. Интересно будет посмотреть, как изменится Москва лет через двадцать.

Джимми Мартинес Мальдонадо и Летисия Ромеро Коронель, Мексика:

— Москва выглядит как один большой карнавал — очень много нарядных людей, болельщиков, уличных инсталляций, фан-зон. Особенно приятно находиться в центре, где сосредоточены все важнейшие достопримечательности. Мы, например, только что были в Музее Москвы, завтра собираемся в Исторический музей. Одно из самых приятных мест в городе — парк Горького, мы там были уже несколько раз. Единственный минус — очень много народа, как в час пик в метро, особенно вечером. С другой стороны, все очень дружелюбно настроены и готовы помочь друг другу. Пользоваться такси дорого, тем более что мы живем в отеле на окраине города, в 15 км от МКАД, так что передвигаемся в основном на метро. Оно у вас фантастически красивое, но разобраться в схеме и выстроить нужный маршрут трудно, поэтому все время просим помощи у местных.

Читать так же:  В Новой Москве построят три горнолыжных трассы :: Город :: РБК

Карина Даймара Мартин Шаперон, Панама:

— Я никогда раньше не была в России, мало что про нее знала и только сейчас открываю для себя вашу страну. Первое и главное впечатление от Москвы — очень дружелюбные люди. Если я где-то теряюсь или не могу найти нужную улицу, все улыбаются, помогают. Передвигаться стараюсь пешком, чтобы посмотреть город, либо на метро — за неделю я выучила цвета линий и основные станции, так что чувствую себя более или менее уверенно. Я сняла квартиру на ВДНХ и, если не еду на матч, гуляю в своем районе — например, на днях была в Музее космонавтики, очень необычное место. Если сравнивать Москву с другими городами, на ум приходит только Рим — схожая архитектура и дух древней империи. Постоянно фотографирую старые дома — величественные и монументальные, а вот современная застройка Москвы на меня не произвела особого впечатления — такого много и в других городах.

Арно Бомарьяж, Бельгия:

— Я впервые в Москве и не жалею, что приехал именно сюда. Красивый, чистый, европейский город, разве что излишне дорогой. Для меня главная проблема пребывания здесь в том, что большинство местных жителей, включая полицейских, не говорят по-английски. Так что если надо что-то узнать, чаще обращаюсь к англоговорящим туристам. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button