Новости

Петербуржцы пожаловались на установку в домах сверхузких лифтов :: Жилье :: РБК Недвижимость

Недостатки новых подъемников связаны с конструктивными особенностями зданий и новыми требованиями безопасности, объясняют в фонде капремонта

В многоквартирных домах Петербурга по программе капремонта установили лифты, ширина дверей которых не превышает полуметра, сообщает «Российская газета».

Жители жалуются, что в такие лифты невозможно войти с детской коляской, а габаритные люди выходят из них только боком. Кроме того, лифты быстро ломаются, говорится в статье.

Узкий лифт установили, в частности, в доме по адресу проспект Стачек, д. 101, жалобы поступают и из других районов Петербурга — с проспектов Казакова, Композиторов и Луначарского, улиц Доблести и Есенина, пишет газета.

Согласно ГОСТу 53770-2010, размеры дверного проема пассажирских лифтов должны обеспечивать безопасный вход в кабину и выход из нее пользователей, в том числе с детскими колясками. Тот же нормативный документ определяет, что ширина кабины должна составлять 0,9 м, ширина дверного проема — 0,7 м, а минимальная грузоподъемность пассажирского лифта — 320 кг. Грузоподъемность нового лифта — 240 кг, отмечает издание.

Особенности новых лифтов — уступка конструктивным недостаткам зданий. Такие дома массовых серий возводили в 1960–1970 годах, и лифтовые шахты для них рассчитывались, исходя из прежних ГОСТов и нормативных актов, пояснили газете в региональном фонде капремонта.

Прежние лифты в этих домах были с распашными дверями, сейчас их нельзя использовать по показателям огнестойкости, а новые кабины с телескопической дверью в существующую шахту можно вписать только такого размера, отметили в фонде. 

Источник

Читать так же:  Urban Group: авторский сад в подарок при покупке квартиры с террасой

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button