Новости

Олимпийский квартал в Лондоне превратят в «умный» район за £1 млрд :: Город :: РБК Недвижимость

В новом районе создадут образовательно-культурный кластер с филиалами нескольких крупнейших университетов Лондона

Мэр Лондона Садик Хан опубликовал проект редевелопмента олимпийского парка имени королевы Елизаветы — спортивного кластера в Лондоне, построенного к Олимпийским играм 2013 года. Об этом сообщает зарубежный портал об архитектуре и дизайне ArchDaily.

На месте олимпийского кластера на востоке британской столицы будет создан смешанный район с жилой, научно-образовательной и культурно-развлекательной инфраструктурой. Новый квартал получил рабочее название «Олимпикополис», сказано в публикации. Стоимость его строительства составит £1,1 млрд (92 млрд руб. по курсу на июнь 2018 года).

Редевелопмент олимпийского парка — самый амбициозный проект среди подобных за несколько десятилетий, считает Садик Хан. «Я сделал культуру, инновации и развитие нашими главными приоритетами. Поскольку центр притяжения Лондона тяготеет к востоку, я очень рад, что мы поместим культуру и образование в сердце нового строительства на месте олимпийского наследия», — подчеркнул мэр.

В Олимпикополисе построят 600 жилых домов, из которых половину можно отнести к классу доступного, указано в описании. Также здесь откроют рассчитанный на 10 тыс. человек новый кампус Лондонского университета, филиал Лондонского колледжа моды и новое здание театра Садлер-Уэллс, сообщил ArchDaily. Другим знамениты «резидентом» нового квартала станет симфонический оркестр BBC, для которого в Олимпикополисе построят новую штаб-квартиру, уточнил портал.

Осенью 2017 года стало известно о планах построить в Лондоне к 2020 году квартал дизайнеров — первый специализированный район Лондона для представителей определенных профессий. 

Источник

Читать так же:  В центре Москвы построят 850 тыс. кв. м недвижимости в 2018 году :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button