Новости

Объем предложения новостроек в Подмосковье упал на треть :: Жилье :: РБК Недвижимость

Изменения связаны с недостаточной девелоперской активностью и относительно высоким спросом на жилье, считают эксперты

В четвертом квартале 2017 года объем предложения на первичном рынке жилья Московской области сократился на 30% по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Об этом сообщает риелторская компания «Миэль» в пресс-релизе, поступившем в редакцию.

В конце 2017 года на первичном рынке Подмосковья в продаже находился 281 объект, было представлено около 48,9 тыс. квартир. На рынок вышли два новых проекта и 42 корпуса в уже реализуемых жилых комплексах, следует из пресс-релиза.

Снижение объема предложения объясняется недостаточной девелоперской активностью и относительно высоким спросом, отмечают риелторы. По итогам четвертого квартала 17,1% от суммарного объема предложе​ния составил экономкласс. Доля комфорт-класса достигла 74,3%, а бизнес-класса 8,6%, уточняют аналитики.

Наименьшую долю рынка в четвертом квартале 2017 года занимали четырехкомнат​ные и трехкомнатные квартиры (0,9% и 14,8% соответственно), далее следуют двухкомнатные — 34%. На долю однокомнатных квартир и студий приходилось 50,3%. Средневзвешенная цена предложения в новостройках составила 85 тыс. руб. за 1 кв. м, говорится в пресс-релизе. В конце прошлого года аналитики сообщили, что в Московской области в продажу вышло в два раза меньше новостроек, чем в 2016-м. 

Источник

Читать так же:  5 ошибок перепланировки, за которые могут лишить квартиры :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button