Новости

Нотариусы будут бесплатно регистрировать недвижимость в Росреестре :: Жилье :: РБК Недвижимость

Новый законопроект предлагает установить ответственность нотариусов за нарушение сроков подачи документов на регистрацию

При оформлении сделок с недвижимостью нотариусы будут обязаны бесплатно проводить регистрацию в Росреестре. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает «Российская газета».

На сегодняшний день регистрация недвижимости через нотариуса возможна на добровольной основе за дополнительную плату в размере 1 тыс. руб., уточнено в публикации. Законопроект предлагает включить регистрацию в электронном виде в обязанности нотариуса, а также установить ответственность за нарушение сроков подачи документов, сообщила «Российская газета».

«Благодаря реализации этой инициативы нотариат и Росреестр окончательно перейдут на электронное взаимодействие, — рассказали газете в Федеральной нотариальной палате. — И мы уверены, что консолидированные усилия нотариусов и регистраторов помогут эффективно обеспечить правоприменение положений законодательства в этой сфере».

В сентябре 2017 года в Госдуму внесли законопроект, предложивший проводить через нотариуса сделки с жильем для одиноких пожилых людей. Ранее депутаты предлагали обязать россиян заверять у нотариуса абсолютно все действия с недвижимостью. 

Источник

Читать так же:  Тиньков показал свою новую дачу в Мексике :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button