Новости

Нелегальная застройка стала причиной потопа в Афинах :: Город :: РБК

Из-за бесконтрольного строительства и отсутствия дренажа естественные стоки вод оказались перекрыты

Нелегальное строительство и хаотичная городская застройка названы одними из причин потопа, который случился в Афинах на прошлой неделе. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Афины часто подвержены наводнениям, однако из-за неконтролируемой застройки многие естественные стоки вод оказались забетонированными, что привело к необычайно мощному потопу, сказано в публикации. Кроме того, несоблюдение норм градостроительства, а также плохая дренажная система привели к тому, что вышедшие из берегов реки не имели доступа к морю, пояснили изданию специалисты.

Больше всего пострадали районы на окраинах Афин, расположенные рядом с горами: из-за нарушений норм строительства оказались перекрыты естественные русла горных ручьев и сточных вод, рассказал The Guardian.

Бедствие подобного масштаба последний раз случилось в Афинах в 1996 году, рассказал изданию эксперт-геолог из Афинского университета. Тогда основной причиной потопа тоже стали стоки вод, забетонированные и перекрытые из-за отсутствия надзора за строительством жилья и городской инфраструктуры, подчеркнул специалист. 

Источник

Читать так же:  Для жителей Приморья создали автономный дом из глины и соломы :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button