Новости

Названы критерии достройки многоэтажек по старым правилам :: Жилье :: РБК Недвижимость

С 1 июля все российские девелоперы должны перейти на продажи через эскроу-счета. Некоторым застройщикам позволят работать по старым правилам

Глава Минстроя России Владимир Якушев назвал критерии для многоквартирных домов, которые после 1 июля 2019 года позволят достроить по старым правилам, без перехода на эскроу-счета. Об этом сообщает «РИА Недвижимость».

Многоэтажные жилые дома, возведенные на 30%, позволят достраивать по старым правилам, сообщил журналистам на Российском инвестиционном форуме министр. По его словам, число договоров долевого участия, заключенных по строящемуся объекту, пока не определено, решение примут в ближайшее время.

«Мне кажется, мы нашли достаточно правильное решение (определить критерии), которое также было поддержано главой государства… При такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что объект будет завершен», — процитировало агентство слова Якушева.

Также глава Минстроя сделал предложение позволить ряду российских регионов (по соглашению с правительством) самим определять порог готовности объектов и количества заключенных в них ДДУ, чтобы завершать строительство по старым правилам. Однако если субъект сам будет определять эти критерии, то он должен взять на себя ответственность достройки домов за свой счет в случае невыполнения обязательств девелопером, отмечается в публикации.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, согласно которому все российские застройщики должны перейти на новые правила строительства многоквартирных домов. Расчеты девелопера с дольщиками будут вестись только через эскроу-счета, контроль за ними возложен на уполномоченные банки, деньги застройщик сможет получить только после сдачи дома в эксплуатации и передачи ключей дольщику.

Согласно данному закону, застройщикам с высокой степенью строительной готовности домов и уже заключенными договорами долевого участия должны позволить завершить объекты по старым правилам. Критерии готовности объектов и долю заключенных договоров подготовит Минстрой России весной этого года. 

Читать так же:  Скидка 7% на все квартиры II очереди ЖК ОГНИ ЗАЛИВА при 100% оплате

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button