Новости

Названа доля ипотечных сделок с жильем в России :: Деньги :: РБК Недвижимость

Объем выдачи жилищных кредитов вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым годом

Более 46% сделок по приобретению жилой недвижимости в России проходит с привлечением ипотечных кредитов. С таким заявлением выступил заместитель главы государственной компании ДОМ.РФ (бывшее АИЖК) Денис Филиппов, сообщает «РИА Недвижимость».

По итогам шести месяцев этого года в российские банки выдали 660 тыс. кредитов на жилье, что на 57% больше, чем в прошлом году, уточнил Филиппов. По его словам, объемы выдачи ипотеки за первое полугодие выросли благодаря низкой ставке на 69% — до 1,3 трлн руб.

По прогнозам ДОМ.РФ, если в стране не произойдет серьезных изменений экономической ситуации, по итогам 2018 года объемы выдачи ипотеки составят 1,5 млн на сумму 3 трлн руб. Аналитики агентства Moody's предсказали, что количество россиян, взявших ипотеку к 2019 году, возрастет на 1 млн человек.

Однако, по данным опроса аналитического центра НАФИ, снижение ставки не привело к увеличению числа покупателей. Сегодня взять ипотеку готовы 39% россиян, в 2016 году их было почти такое же количество — 38%. 

Источник

Читать так же:  В России предложили ввести налог для владельцев курортного жилья :: Деньги :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button