Новости

Началось благоустройство бульвара в ЖК «Кварталы 21/19»


Компания «ВекторСтройФинанс» сообщает о начале работ по благоустройству пешеходного бульвара в ЖК «Кварталы 21/19». Концепцию бульвара разработало ландшафтное бюро AFA, объем инвестиций в благоустройство первого участка составит 80 млн руб., а всего бульвара – более 200 млн руб.

 

Компания «ВекторСтройФинанс» приступила к благоустройству пешеходного бульвара на территории ЖК «Кварталы 21/19». Протяженность бульвара составляет 860 м, а площадь территории — 3 га. Бульвар станет зеленой доминантой всего Рязанского района и обеспечит комфортный доступ жителей к новой станции метро «Стахановская».

 

По задумке проектировщиков бульвар сочетает в себе прогулочную зону, пространства для отдыха, игр детей и занятий спортом, а также красивейший ландшафтный парк. Проект, воплотивший в себе все тренды модной урбанистики и ландшафтного дизайна, разработало известное бюро AFA. В портфолио компании много знаковых объектов, в том числе самый крупный в России тематический парк развлечений под открытом небом — Сочи Парк.  

 

Благоустройство бульвара будет происходить поэтапно по мере ввода в эксплуатацию кварталов. На сегодняшний день работы ведутся на участке вдоль построенных корпусов первой и второй очередей. Проектировщики учли все детали – предусмотрели широкую прогулочную аллею, уделили внимание комфорту спортсменов, для которых установят уличные тренажеры, запланировали тихие места отдыха. Игровое пространство для детей будет поделено на несколько зон, каждая из которых рассчитана на определенную возрастную группу. Грамотное зонирование территории обеспечит разделение пространств для отдыха разных групп жителей: тех, кто ищет уединения и покоя, не потревожит шум, а громким компаниям будет достаточно места для реализации самых смелых идей.

 

Вдоль бульвара будет сформирована цепочка холмов, красиво переходящих один в другой и радующих взор не только зеленью газонной травы, но и грамотно подобранными растениями и деревьями. Искусственный рельеф позволит поиграть с пространством и будет выполнять важную санитарно-гигиеническую и архитектурно-планировочную роль, выступая своеобразным буфером между территорией жилого комплекса и участком по соседству, где в будущем планируется жилая застройка.

 

Видовой состав растений подобран для создания декоративного эффекта в течение всего года. В весенне-летний период будут привлекать внимание цветущие декоративные яблони, черёмухи и каштаны, в осенне-зимний период на первый план выйдут растения с яркой окраской листвы, например, красный клён, и контрастные сочетания окраски белой коры берёзы и бронзово-оранжевых стволов черёмухи Маака на фоне темнохвойных елей и более «прозрачных» сосен.  

 

Растения выращены в специализированных питомниках, все они приспособлены к российскому климату и сложным условиям большого города. Высаживать будут крупномерные деревья высотой от четырех до восьми метров и с кронами диаметром от двух до пяти метров. Это здоровые и окрепшие растения в возрасте от 25 до 35 лет, которые хорошо приживаются на новом месте. Газоны, цветники, живописные композиции из кустарников также придадут особый колорит пространству. В создании ландшафта будут использованы только натуральные материалы, такие, как песок, щепа и галька. 

 

«Сегодня московские жилые комплексы борются между собой за покупателей. Чаще всего факторами их привлекательности выступают локация, удобная транспортная доступность, архитектурная концепция и качество строительства. Однако развитая ландшафтная архитектура также напрямую влияет на качество жизни в микрорайоне. Зеленые островки создают комфортную среду обитания и повышают престиж жилого комплекса, на благоустройстве и озеленении нельзя экономить. В нашем проекте перед ландшафтным бюро стояла непростая задача преобразить территорию бывшей промзоны в новую городскую достопримечательность. На мой взгляд, специалисты прекрасно справились и предложили удачную концепцию, соединяющую город с природой. Город будут символизировать мощеные дорожки, игровые и спортивные площадки, газоны и цветники. Природу – посадки деревьев и кустарников на холмах, отчасти напоминающих вид лесной опушки. У жителей будет создаваться впечатление, что они находятся не в центре мегаполиса, а в лесу», — комментирует Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». 

Читать так же:  ЖК «КосмосSTAR» вышел в финал Urban Awards 2018

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button