Новости

Москва объявила о завершении ремонта на 100 площадях и улицах :: Город :: РБК

Московская программа благоустройства «Моя улица» рассчитана на 4 года. В 2015 году в столице реконструировали 47 улиц, в 2016-м — 59, в 2017-м — 87

Садовая-Кудринская улица после благоустройства в 2017 году

Основные строительно-монтажные работы по программе «Моя улица» завершились в 2017 году почти на 100 городских территориях, сообщает официальный портал столичной мэрии.

Для пешеходов и автомобилистов открыты улицы Садового кольца, Тверская и Большая Лубянка, площади Тверская Застава и Лубянская, а также девять из 10 бульваров Бульварного кольца и шесть набережных.

Общую протяженность благоустройства улиц и городских площадей по программе «Моя улица» в 2017 году в мэрии оценили в 65 км.

За время ремонта, продолжавшегося все лето, на этих улицах, площадях и набережных проложили кабельную канализацию, куда убрали воздушные провода, а также отремонтировали инженерные сети и ливневую канализацию на тех участках, где это было необходимо, говорится в сообщении на mos.ru. Тротуары центральных улиц, площадей, бульваров и набережных расширили и выложили гранитной плиткой. На дорогах сделали новый асфальт и разметку, уточняется в сообщении.

Какие улицы и площади благоустроили в Москве в 2017 году

Улица Тверская

(Фото: mos.ru)

В отдельных местах на центральных улицах столицы осталось установить навигационные стелы и знаки, лавочки, урны и клумбы, кадки под деревья, однако «основные строительно-монтажные работы на большинстве объектов завершены», говорится в публикации.

Окончательно работы к концу сентября — середине октября, после чего начнется озеленение улиц с высадкой крупномерных деревьев. Власти столицы планируют высадить на благоустроенных территориях березы, дубы, вязы, липы, клены, каштаны, рябину, яблони, черемуху, иргу, багряник и сирень. Всего на столичных площадях и улицах, а также на въездах в город в 2017 году высадят более 5 тыс. деревьев. Для новых растений выбрали более 40 адресов.

Читать так же:  ЛенСпецСМУ: специальные условия покупки квартир для преподавателей и студентов вузов РФ

Четырехлетняя программа по благоустройству московских общественных пространств «Моя улица» была запущена в начале 2015 года. Она предполагает реконструкцию и благоустройство свыше 4 тыс. улиц, бульваров, площадей, набережных и дворов столицы. Общий бюджет программы составит свыше 125 млрд руб. В 2015 году в столице реконструировали 47 улиц, в 2016-м — 59, в 2017-м — 87. Планы по благоустройству города в следующем году пока не определены, но уже сейчас понятно, что масштаб строительных работ в 2018 году будет гораздо скромнее из-за чемпионата мира по футболу, который пройдет в столице будущим летом. За семь лет (с 2011 по 2017 года) власти Москвы благоустроили 327 улиц и городских пространств. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button