Новости

Москва исключила 68 тысяч малоимущих семей из очереди на улучшение жилья :: Жилье :: РБК

Почти половина сокращений была вызвана тем, что у многих семей со статусом малоимущих были средства на покупку недвижимости или жилье в других регионах

За семь лет очередь на улучшение жилищных условий в Москве сократилась вдвое — со 138,3 тыс. семей в 2010 году до 70,2 тыс. в 2017-м, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии. Основные сокращения вызваны исключением из очереди семей, которые, несмотря на статус малоимущих, имели недвижимость в других субъектах России либо средства на ее приобретение.

В последние два года очередь уменьшалась в основном за счет того, что очередники получали новое жилье, рассказали изданию в департаменте имущества Москвы. До 2015 года 46% сокращений пришлось на административные меры, уточнили в ведомстве. Основными кандидатами на исключение из очереди стали владельцы дорогих иномарок или недвижимости в других регионах, говорится в публикации.

По данным департамента имущества Москвы, осенью 2005 года на учете в Москве на улучшение жилищных условий стояли 208 тыс. человек. В 2016-м жилищные условия улучшили 2,9 тыс. семей, из которых 1,8 тыс. получили субсидии на общую сумму в 4,5 млрд руб., сообщил «Ведомостям» руководитель департамента Максим Гаман.

Одна пятая (19%), или 13,5 тыс. семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий в Москве, живут в домах, включенных в программу реновации, уточнил Гаман. Они получат новое жилье из расчета не менее 18 кв. м на человека при переселении в новый дом в рамках программы, заявил чиновник.

В середине августа текущего года правительство утвердило план реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2017–2019 годы. Документ содержит поквартальный план из 24 пунктов, целью которых является улучшение жилищных условий россиян в течение ближайших лет. 

Читать так же:  Власти Москвы заявили об оживлении рынка офисной аренды :: Деньги :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button