Новости

Минстрой России назвал объем построенного в 2017 году жилья :: Жилье :: РБК Недвижимость

Лидером по объему веденного жилья традиционно стала Московская область — здесь в прошлом году было построено 8,8 млн кв. м

По итогам 2017 года в России ввели 79,2 млн кв. м жилья — это на 1,2% меньше показателя 2016 года, когда было построено 80,2 млн кв. м. Больше половины этого объема — 44,9 млн кв. м — пришлось на стандартное жилье (ранее его называли жильем экономкласса). Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на Всероссийском селекторном совещании с регионами.

«Аналитики прогнозировали падение данного показателя (объема ввода жилья. — «РБК-Недвижимость») минимум на 4–5%, поэтому итоговые показатели за прошедший год для отрасли можно назвать очень успешным», — приводит слова министра пресс-служба ведомства. Достичь таких результатов, по словам Меня, помогла эффективная реализации подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства» в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Благодаря ей в стране было построено 8,3 млн кв. м недвижимости.

Лидером по объему введенного жилья традиционно стала Московская область — здесь в прошлом году было построено 8,8 млн кв. м. На втором месте Краснодарский край с показателем 4,6 млн кв. м, а замыкает тройку регионов-лидеров Санкт-Петербург, где по итогам 2017 года в эксплуатацию ввели 3,5 мнл кв. м жилья, говорится в материалах Минстроя.

Для того чтобы удовлетворить потребности россиян в улучшении жилищных условий, сегодняшние объемы строительства нужно увеличить на половину, до 120 млн кв. м. Об этом 1 марта заявил президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. «Цель весьма амбициозная, но реалистичная, если учесть новые технологии и опыт наших строительных компаний. Если мы хотим, чтобы 5 млн семей получали новое жилье каждый год, то строить надо 120 млн кв. м», — сказал президент.

Читать так же:  «Аквилон Инвест» представляет: акции июня

Сейчас из 48 крупнейших городов России (более 1 млн жителей) лишь в 18 показатель ввода жилья превышает целевое значение из президентского послания (0,82 кв. м на человека), выяснили накануне аналитики онлайн-сервиса объявлений ЦИАН. Самый высокий показатель — в Ростове-на-Дону. Ежегодно здесь вводят в эксплуатацию 1,42 кв. м недвижимости на одного жителя. В тройку лидеров также попали Воронеж и Новосибирск, где ежегодно вводится 1,18 и 1,04 кв. м на душу населения соответственно. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button