Новости

Минстрой предложил ограничить высоту частных домов 20 метрами :: Жилье :: РБК

Таким образом власти рассчитывают исключить попытки граждан заменить объекты ИЖС многоквартирными домами

В России высоту домов на участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) ограничат 20 метрами. В домах должно быть не более трех этажей, постройки также не должны состоять из квартир и блок-секций. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сообщает «РИА Недвижимость».

Это делается для того, чтобы исключить попытки заменить объекты ИЖС многоквартирными домами, пояснил министр. По его словам, нередки случаи, особенно в южных регионах страны, когда граждане приобретают участки под индивидуальное жилищное строительство, а на них возводят многоквартирные дома, которые продают дольщикам. «Сегодня сняты все барьеры с ИЖС», — сказал Мень.

Кроме того, если площадь дома планируется больше 500 кв. м, потребуется разрабатывать проектную документацию, проходить экспертизу и другие процедуры, присущие капстроительству. Для домов площадью менее 500 кв. м достаточно будет уведомления соответствующих органов о начале и окончании строительства, добавил глава Минстроя.

Ранее Минэкономразвития заявляло о другой проблеме, связанной с ИЖС. По данным министерства, на 4,4 млн участков в России, выделенных гражданам для строительства, нет зарегистрированных зданий. Минфин в свою очередь предложил взимать налог на имущество с владельцев земли, которые поставили здание на кадастровый учет, однако не оформили право собственности на него.
 

Источник

Читать так же:  Жители чилийского острова по старинке перетаскивают свои дома на новые места с помощью быков и соседей (ВИДЕО)

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button