Новости

Минстрой предлагает снизить число однокомнатных квартир в новостройках :: Жилье :: РБК

За счет уменьшения количества однокомнатных квартир в новых домах увеличится разнообразие вариантов планировок

В России для нового жилья появится правило «один человек — одна комната», а общее количество «однушек» снизится с более чем 50% до 40%. Соответствующие стандарты, которые скоро оформятся в рекомендации застройщикам и муниципалитетам, разрабатывают Минстрой России и АИЖК, сообщает газета «Известия».

За счет уменьшения количества однокомнатных квартир увеличится разнообразие вариантов планировок, уточняет издание. В стандартном жилье будущего также предлагают поднять высоту потолков на 30 см — до 2,8 м, пишет газета. Кроме того, предлагается ввести норму расстояния от жилого дома до ближайшей школы в 200 м и до ближайшей парковки — в 150 м, следует из публикации.

Согласно новым стандартам, доля социальной и коммерческой инфраструктуры в общей застройке вырастет в среднем на 10–20%. Если раньше минимум социальной и коммерческой недвижимости рассчитывался на микрорайон (30–60 га), то, согласно новым стандартам, за единицу измерения принят квартал (0,6–4 га), на который должно приходиться определенное количество инфраструктуры, написано в статье.

Новые стандарты появятся после проведения конкурса по отбору типовых проектов массовой застройки, который Минстрой и АИЖК запустили в октябре. Главная цель конкурса — создать новый стандарт жилья, соответствующий международным требованиям ОЭСР и ООН-Хабитат (программа по содействию устойчивому развитию населенных пунктов), пишут «Известия». В Минстрое и АИЖК надеются, что новые стандарты позволят российским застройщикам и муниципальным властям создавать доступное жилье высокого качества, которое при этом будет дешевым в строительстве и простым в эксплуатации за счет типовых решений, поясняет издание. 

Источник

Читать так же:  Эксперимент с «деревянной» ипотекой запустят в России в 2018 году :: Жилье :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button