Новости

Минстрой поручил увеличить объем ввода жилья до 90 млн кв. м в год :: Жилье :: РБК Недвижимость

Подобные цифры можно получить, если застройщикам будут предоставляться готовые земельные участки, уточнили в министерстве

Объемы ввода индустриального жилья в России должны дойти до 80–90 млн кв. м в год. С таким заявлением выступил замглавы Минстроя Никита Стасишин, сообщает «РИА Недвижимость».

«Если говорить о достижении показателя в 120 млн кв. м, то в разбивке ввода порядка 80–90 млн кв. м в год должно приходиться на индустриальное жилье, многоквартирные дома», — сказал он.

Подобные цифры по объемам можно получить лишь в случае предоставления застройщикам качественных земельных ресурсов, уточнил чиновник. По его словам, именно формирование подобных площадок позволит максимально быстро утверждать проекты планировки территорий. «Крупные промзоны совершенно не используются», — резюмировал замминистра.

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать национальный проект в сфере жилья и городской среды и к 2024 году увеличить объем жилищного строительства до 120 млн кв. м в год. Указ президента ставит целью улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно к 2024 году, для чего необходимо обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком и создать возможности для приобретения жилья с помощью ипотеки по ставке менее 8% годовых.

В 2017 году в России, по данным Росстата, ввели в эксплуатацию более 1,1 млн квартир общей площадью 78,6 млн кв. м, что на 2,1% меньше результата предыдущего года. Индивидуальные застройщики возвели 32,7 млн кв. м жилья — 41,6% общего объема. Остальной объем приходится на индустриальные многоквартирные дома. 

Источник

Читать так же:  В Москве спрогнозировали минимальный за 15 лет объем ввода офисов :: Деньги :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button