Новости

Милонов попросил Мутко создать спецкомиссию по реновации в Петербурге :: Жилье :: РБК Недвижимость

За 10 лет действия программы реновации в Санкт-Петербурге сделано непростительно мало, считает депутат

Член комитета Госдумы РФ по международным делам Виталий Милонов

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к вице-премьеру России Виталию Мутко с просьбой собрать специальную комиссию из федеральных органов исполнительной власти, экспертов и специалистов по разрешению ситуации с реновацией в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «РИА-Недвижимость».

Программа реновации в северной столице оставляет желать лучшего, подчеркнул депутат. «По различным причинам, объективным и необъективным, тысячи петербуржцев, проживающих в ветхих зданиях, не могут получить долгожданное новое, безопасное и комфортное жилье… Можно констатировать, что за 10 лет реновации в Санкт-Петербурге сделано в этом направлении непростительно мало», — отметил Милонов.

Одной из проблем программы является то, что девелоперам «мешает ряд активистов». Кроме того, застройщики столкнулись с проблемой отсутствия свободных участков для возведения новых домов в рамках реновации, уточняется в заметке.

Еще одним фактором, мешающим реализации программы в Петербурге, стала проблема «последнего жильца», считает политик. Так, в Москве закон о реновации обязывает получать согласие только 2/3 жильцов. Однако в Петербурге, по словам Милонова, нередки случаи, когда нерасселенной остается всего одна квартира в доме, из-за чего реновация всего квартала стопорится, следует из публикации.

Президент России Владимир Путин заявил, что программу реновации пятиэтажек могут распространить на передовые регионы, которые досрочно завершили программу расселения аварийного жилья. Согласно данным опроса ВЦИОМ, более 70% россиян считает, что регионы нуждаются в программе реновации больше, чем Москва. В мае депутат Госдумы Галина Хованская сообщила о готовности законопроекта о реновации жилья в России. 

Источник

Читать так же:  Старт продаж 4 очереди ЖК «Кварталы 21/19»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button