Новости

Крышу Госдумы накроют стеклянным куполом :: Город :: РБК Недвижимость

Надстройка с куполом около 700 кв. м разместится на крыше рядом с инженерными конструкциями. Для доступа на новый этаж потребуется установить еще один лифт

Вид на здание Государственной думы

В ходе реконструкции Госдумы планируется полностью перестроить зал заседаний и возвести надстройку на крыше в виде стеклянного купола. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поводом для ремонта зала заседаний, расположенного между старым корпусом на Охотном Ряду и новым в Георгиевском переулке, послужил технический износ. Во время заседания 14 июля 2017 года в Госдуме протекла крыша, напоминает газета.

После реконструкции зал заседаний будет развернут на 90 градусов. Это позволит расставить кресла 450 депутатов полукругом по отношению к президиуму и увеличить пространство между сидящими парламентариями. Надстройка над залом площадью чуть более 700 кв. м разместится на крыше рядом с инженерными конструкциями. Для доступа на этот этаж потребуется еще один лифт, поясняет издание.

Проектом также планируется переместить ложи: для представителей президента — справа от президиума, для Белого дома — слева (по 20 мест). Также в здании намерены установить звукоизолирующую стеклянную перегородку, через которую можно будет следить за ходом заседания без получения специального допуска (специальный допуск на балконы предусмотрен для прессы и гостей), следует из публикации.

Начать ремонт планируется с уходом нижней палаты парламента на летние каникулы. В ноябре Управление делами президента заключило с архитектурным бюро «Моспроект-2» два госконтракта на проекты реконструкции Госдумы сроком до 25 декабря 2018 года. Стоимость контракта на реконструкцию крыши составила 21,5 млн, а на ремонт и расширение зала заседания — 35,7 млн руб., написано в статье «Коммерсанта». 

Источник

Читать так же:  Эксперты назвали регионы с самой высокой долей расходов на ипотеку

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button