Новости

Крым стал лидером по темпам роста строительства жилья в России :: Жилье :: РБК Недвижимость

Объемы строительства жилья на полуострове выросли втрое в 2017 году

Новые дома в Крыму

Крым стал лидером среди российских регионов по темпам роста строительства жилья. За год в республике ввели в эксплуатацию 833,6 тыс. кв. м жилой недвижимости, что в 2,9 раза превышает показатель предыдущего года, сообщается на сайте Росстата.

В России за 2017 год ввели в эксплуатацию более 1,1 млн квартир общей площадью 78,6 млн кв. м, что на 2,1% меньше результата предыдущего года. Индивидуальные застройщики возвели 32,7 млн кв. м жилья — 41,6% общего объема ввода, уточняется в заметке.

Наибольшие объемы жилищного строительства зафиксированы в Подмосковье, где ввели 11,2% (8,8 млн кв. м) от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае — 5,9% (4,7 млн кв. м), Санкт-Петербурге — 4,5% (3,5 млн «квадратов») и Москве — 4,4% (3,4 млн кв. м), следует из материалов Росстата.

Существенную положительную динамику по вводу жилья в 2017 году показали Ивановская область (+70,2%), Чукотка (+65,7%), Калмыкия (+28,3%) и Карачаево-Черкесия (+25,6%). Наибольшее падение ввода жилья по итогам года продемонстрировали области Омская (-40,9%), Новгородская (-36%), Еврейская автономная (-33,6%) и Республика Карелия (-31,1%), говорится в публикации.

В декабре прошлого года министр строительства Михаил Мень отметил, что никакого серьезного падения в объеме ввода не произошло. «Последние годы мы ежегодно преодолеваем планку в 80 млн кв. м жилья. По последним данным, на 1 декабря ввод жилья составил более 60,4 млн кв. м. Плюс большой объем недостроенных объектов, которые субъекты РФ взяли обязательства достроить до конца года. Есть основания полагать, что в декабре разрыв между текущим и прошлым годом по объему ввода еще уменьшится», — говорил ранее глава Минстроя. 

Читать так же:  ЖК «Видный берег»: квартиры с отделкой от 3 млн руб.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button