Новости

Количество сделок по ипотеке в ноябре выросло почти в два раза

Причинами роста специалисты называют снижение ключевой ставки Центробанком и улучшения в сфере защиты прав покупателей жилья

В ноябре 2017 года в Москве было заключено 6 тыс. сделок по ипотеке. Это на 17% больше, чем в октябре (5,1 тыс. сделок), и на 69,8% (в 1,7 раз) больше, чем в ноябре 2016 года (3,5 тыс. сделок). Об этом сообщает пресс-служба Росреестра по Москве.

В Москве также фиксируется рост зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья, отмечено в пресс-релизе. В ноябре было зарегистрировано 5,6 тыс. ДДУ, отметил столичный Росреестр. Это в почти 1,5 раза больше, чем за ноябрь 2016 года (3,8 тыс. ДДУ), следует из сообщения ведомства.

Один из стимулов роста ипотечного и долевого рынка — совершенствование законодательства в сфере защиты прав покупателей жилья, считают специалисты Росреестра по Москве. Другой причиной возросшей покупательской активности эксперты называют снижение Центробанком России ключевой ставки, что привело к падению ставки по ипотеке, следует из пресс-релиза.

За 10 месяцев с начала 2017 года в Москве заключили 41,9 тыс. ДДУ — в два раза больше, чем в 2016 году, и в четыре раза больше, чем в 2015-м. 

Источник

Читать так же:  Французский замок XV века уйдет с молотка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button