Новости

Жителям Дальнего Востока предоставят льготную ипотеку от 3%

Новая ипотечная программа позволит привлечь больше молодежи на территорию округа, считают власти

Банк «Восточный» подписал соглашение о сотрудничестве с Амурской областью, Камчатским краем, Сахалинской областью и Хабаровским краем. Соглашение, в числе прочего, предусматривает участие банка в развитии ипотечных программ для жителей этих регионов и создание программ жилищного кредитования по ставке от 3%. Об этом сообщает сайт Министерства по развитию Дальнего Востока.

«Ставка будет от 5%, для некоторых категорий граждан от 3%. Это сделает жилье более доступным… В первую очередь это касается молодежи, студентов вузов, молодых семей. Это позволит привлечь больше молодежи на территорию Дальнего Востока и сделать так, чтобы молодые люди оставались жить и работать в этих регионах», — отметил председатель совета директоров банка «Восточный» Артем Аветисян.

Сотрудничество регионов с банком повысит доступность финансовых услуг в сфере строительства жилья, считает полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. «Что изменит ставка 3% по отношению к 10? Я могу объяснить. Эта ставка, когда вы к концу периода кредитования будете иметь больше денег, чем вам надо вернуть банку», — цитирует полпреда пресс-служба министерства.

В мае 2017 года власти Дальнего востока анонсировали введение 7%-ной ипотеки на новостройки. За год до этого, в мае 2016 года, в Совете Федерации обсуждалось создание для Дальнего Востока ипотеки с нулевой или отрицательной ставкой. 

Источник

Читать так же:  Быстрый старт – предварительные итоги в проекте Big Time

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button