Новости

Ипотека и обманутые дольщики: о чем говорил Путин на президиуме Госсовета :: Жилье :: РБК Недвижимость

Президент России обсудил с правительством и членами общественных организаций проблемы долевого строительства, «мусорной реформы» и ставок по кредитам на жилье

Накануне, 12 февраля, президент России Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, посвященное вопросам улучшения жилищных условий населения. Помимо членов правительства и губернаторов, на заседании присутствовали застройщики, а также члены региональных отделений «Опоры России», «Деловой России» и Общероссийского народного фронта.

Мы выбрали самые яркие и важные цитаты президента о жилищной политике в стране (стенограммы с Госсовета опубликованы на сайте kremlin.ru).

О реформе долевого строительства

— С 1 июля запускается новая схема финансирования жилищного строительства, существенно возрастет роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства. Хотел бы обратить внимание правительства, Центрального банка: нужно четко скоординировать работу с застройщиками и кредитными организациями, выстроить и отладить все механизмы, чтобы этот переход был максимально гладким для отрасли, чтобы банки были мотивированы кредитовать застройщиков.

Об опасениях бизнеса и граждан

— Со стороны бизнеса и граждан есть опасения, что переход на проектное финансирование может негативно отразиться на комплексной застройке, возникнут проблемы с вводом в строй объектов социальной инфраструктуры (сейчас об этом говорили), застройщикам просто сложно будет этим заниматься, не будет хватать ресурсов, поскольку к строительству социальной инфраструктуры, как вы знаете, по новым правилам будет запрещено привлекать деньги граждан. Хотел бы, безусловно, выслушать ваши соображения на эту тему.

О чем речь

По данным Минстроя России на 1 января 2019 года, в России насчитывается 68 субъектов, где расположены 898 проблемных новостроек. В реестр обманутых дольщиков включены 38,7 тыс. граждан.

С 1 июля 2019 года изменится схема продажи квартир в российских новостройках. Девелоперы должны перейти на проектное финансирование строительства жило недвижимости, продажи станут возможны только через эскроу-счета. Эта схема подразумевает, что средства дольщиков будут храниться на специальных счетах, застройщики их смогут получить после сдачи объектов. Стройка будет идти за счет банковских кредитов.

Читать так же:  Сбербанк планирует выдавать 80% ипотеки онлайн :: Деньги :: РБК

Ранее планировалось, что девелоперы смогут продолжить реализацию проектов по старой схеме, если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 года. В декабре эту норму отменили, однако в поправках к закону о долевом строительстве предусмотрели, что некоторым застройщикам позволят продавать по старой схеме.

Об аварийном жилье

— Мы уже расселили аварийное жилье (значительный объем), которое было признано таковым на 1 января 2012 года. В новые квартиры переехало более 1 млн человек. В этом году началась программа, которая охватит жилой фонд, пришедший в негодность с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Наша задача — расселять аварийное жилье, причем в больших объемах, чем его образуется, то есть свыше 2 млн кв. м в год. И на такой уровень мы обязаны выйти не позднее 2023 года. Только так мы сможем не просто латать, а реально обновлять жилой фонд страны.

О чем речь

С 2019 года в России стартовала новая программа расселения аварийных домов. В нее попадут дома, которые признали аварийными после 2012 года, а также здания 1940–1950-х годов постройки. Собственники такого жилья получат возможность самостоятельно сносить и реконструировать многоэтажки, а на их месте строить новые дома.

По данным Минстроя России, в ближайшие пять лет объем аварийного жилья может вырасти вдвое. На 1 января 2018 года он составлял 12,3 млн кв. м, а за время реализации программы аварийный фонд может пополниться еще на 11,7 млн кв. м.

О молодых архитекторах

— Нужно привлекать ведущие проектные, архитектурные команды, прежде всего, конечно, молодые коллективы. Такие специалисты у нас есть, в том числе среди выпускников программы «Архитекторы.РФ». И они готовы предложить свои интересные, современные решения. И специализированные высшие учебные заведения у нас работают исправно, работают хорошо, готовят специалистов. Их нужно использовать. Но самое главное — чтобы в формировании городской среды участвовали сами граждане. Именно людям нужно доверить решать, какими должны быть наши города и поселки.

Читать так же:  В Минстрое хотят вернуть советскую систему ответственности за газовое оборудование в многоквартирных домах

<…>

Естественно, нам нужно архитекторов талантливых, молодых много. Эта программа не решает всех проблем, но она и не может решать, она только является подспорьем для подготовки молодых специалистов. Сотни с лишним молодых архитекторов через эту программу прошли, четыре уже востребованы на высоком региональном уровне — получили должности главных архитекторов, заместителей губернатора <…> сейчас в двух регионах тоже заявки есть еще на двух специалистов. Так что мы эту программу продолжим.

О чем речь

«Архитекторы.РФ» — это бесплатная образовательная программа для архитекторов, проектировщиков, градостроителей, сотрудников муниципалитетов и студентов старших курсов профильных учебных заведений, говорится на сайте программы. Она работает в очной и заочной формах. Проект реализуется ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» при поддержке правительства и Минстроя России по поручению президент.

Об обманутых дольщиках

— Здесь много вопросов, требующих решения, и много сложных задач. Сейчас, на данном этапе, они вступают даже в противоречие друг с другом. Почему? Потому что нам нужно решить один из фундаментальных вопросов, связанных с так называемыми обманутыми дольщиками, но эта проблема возникла не сама по себе, не потому, что жуликов много, а в том числе потому, что государство не отрегулировало до сих пор цивилизованным образом эту сферу деятельности.

<…>

Нам, с одной стороны, нужно довести до 120 млн кв. м строительство жилья, с другой стороны, ограничения, связанные с переходом на новую систему финансирования, ведут к сжатию рынка, могут привести к этому. Здесь нужно решить двуединую задачу: с одной стороны, стимулировать развитие и строительство, а с другой стороны, все-таки перейти на современные цивилизованные способы организации работы.

О мусорной реформе

— Конечно, без контроля со стороны общества, со стороны общественных организаций, в том числе со стороны Общероссийского народного фронта, ну и других организаций, решить эффективно эту проблему будет нельзя. Она затратная, совершенно очевидно, она требует объединения усилий и граждан, и государства, муниципалитетов, регионов. Всех! Но она должна быть грамотным образом и с минимальным ущербом, с минимальной нагрузкой на граждан реализована. Это безусловно. 

Читать так же:  ГК «Инград» запускает программу «Семейная ипотека»

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button