Новости

ИНГРАД: в Москве начала работу выставка «Архитектура стадионов»


В музее архитектуры имени А.В. Щусева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылся новый выставочный проект «Архитектура стадионов. От авангарда к современности». Группа компаний «Инград» выступила генеральным партнером.

 

Уникальная коллекция материалов, раскрывающих почти вековую историю строительства и проектирования стадионов в СССР приурочена к XXI Чемпионату мира по футболу. Цель выставки – познакомить широкую публику с малоизученными и не экспонировавшимися ранее материалами по истории строительства спортивных сооружений в нашей стране.  

 

Архитектурные чертежи вместе с фотографиями реализованных проектов составят первый – исторический – раздел выставки. В этой части будет раскрыта история легендарного московского стадиона «Динамо», спортивного ансамбля в Лужниках, ленинградского «Стадиона имени Кирова», спортивных арен в Минске, Ереване, Киеве и других крупных городах.

 

Проектированием стадионов занимались выдающиеся советские архитекторы: Николай Колли, Николай Ладовский, Дмитрий Иофан, Александр Власов и многие другие. На выставке будет показана эволюция и многообразие различных типов сооружений – от подковообразных стадионов с двумя игровыми полями, легкоатлетических арен с мототреком до многофункциональных комплексов эпохи модернизма.

 

Второй раздел – современный – посвящен аренам, где будут проводиться матчи Чемпионата этого года. В экспозицию войдут не только макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов, но и материалы, посвященные лучшим зарубежным сооружениям, возведенным к международным турнирам последних десятилетий. Отдельная экспозиция посвящена стадиону «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова, реконструкцией которого занимается ГК «Инград».

 

«Организация такой уникальной выставки в преддверии Чемпионата мира по футболу – огромный и важный труд.  Мы рады, что благодаря поддержке ГК «Инград», эта выставка стала доступна для широкой общественности, для жителей Москвы, для гостей города. Наша компания в настоящий момент работает над проектом реконструкции арены стадиона «Торпедо», который будет современным, удобным, безопасным и соответствующим международным стандартам. Вместо двух трибун, мы построим четыре — на 15 000 зрителей, оборудуем комфортные места для болельщиков, специальные козырьки от непогоды и полностью обновим всю инженерную составляющую. Предусмотрена модернизация всей спортивной инфраструктуры на территории стадиона: не только центральной спортивной арены, но и ФОКов, спортивных полей, футбольного манежа, а также создание музея ФК «Торпедо Москва». При этом спортивные школы и секции в рамках СК им. Э. Стрельцова продолжат непрерывную работу в период реконструкции», — прокомментировал Павел Поселёнов, президент ГК «Инград».

 

В рамках выставочного проекта планируются тематические лекции, экскурсии, в том числе и на нескольких иностранных языках, а также конференции и круглые столы с ведущими архитекторами. Инклюзивная программа выставки состоит из тактильных копий объемных экспонатов, экскурсий на языке жестов и сопроводительных текстов, выполненных шрифтом Брайля.

Читать так же:  Level Group: Старт продаж коммерческих площадей в ЖК «Level Амурская»

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button