Новости

Госжилинспекция составила «портрет» многоквартирного дома в Подмосковье :: Жилье :: РБК Недвижимость

Среднему подмосковному дому более 46 лет, и он изношен на 37%

Госжилинспекция Московской области проанализировала сведения обо всех 54 148 жилых домах региона и составила портрет среднестатистического «многоквартирника». Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Среднему дому в Подмосковье чуть более 46 лет (46,3 года). В нем 2,7 подъезда, пять этажей, 61 квартира средней площадью 51,2 кв. м, с вероятностью 77,7% он газифицирован, среднее количество лифтов составляет 0,96 на дом, сообщает подмосковная Госжилинспекция.

Самыми высокими домами в Московской области являются дома № 2, 4, 6 и 8 на Авангардной улице в Красногорске — по 44 этажа каждый. Рекордсменом по количеству подъемников стал дом № 122 на Можайском шоссе в Одинцово — в нем установлено 62 лифта.

Средний процент износа основных конструктивных элементов в среднестатистическом доме составляет 37% (высоким считается износ в 65-70% в зависимости от материалов, из которых построен дом). 979 «многоквартирников» на территории Московской области признаны аварийными, указано в сообщении.

«Портрет среднестатистического дома не только интересен, но и важен для жилищно-коммунальной отрасли. По мере актуализации этих данных мы сможем увидеть — молодеет или стареет жилфонд Подмосковья, насколько увеличивается количество собственников и нанимателей жилья в регионе, как улучшаются их жилищные условия. Соответственно, более точным становится планирование работ в данной сфере», — пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

Источник

Читать так же:  Весь февраль ГК «КВС» дарит скидки на квартиры в «Ясно.Янино»!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button