Новости

Госдума приняла в первом чтении порядок проведения публичных слушаний :: Город :: РБК

Новый порядок проведения публичных слушаний позволит выразить мнение жителей по градостроительным вопросам через интернет

Общественный слушание по проекту застройки

Госдума одобрила в первом чтении новый порядок проведения публичных слушаний по градостроительным вопросам. Законопроект позволит перейти к процедуре общественных обсуждений, которая уже предусмотрена законом об общественном контроле, сообщается в пресс-релизе Минстроя России.

Новая процедура даст возможность направить в письменной форме предложения и замечания в адрес органа местного самоуправления, в том числе и через интернет. Это позволит максимально полно учитывать мнение граждан, считает заместитель главы Минстроя Хамит Мавлияров.

Результаты обсуждения, согласно проекту закона, будут находиться в публичном доступе и содержать выводы о целесообразности или нецелесообразности учета представленных замечаний. Сведения об участниках общественных обсуждений также будут прикладываться к протоколу обсуждения.

Напомним, на сегодняшний день, перед принятием различных градостроительных решений проводятся публичные слушания, которые предусматривают исключительно собрание граждан. Действующая система не позволяет идентифицировать граждан при проведении контрольных мероприятий и выявить объективное мнение большинства по градостроительным проектам, отмечается в пресс-релизе.

В начале августа на заседании Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что подготовленный ведомством законопроект внесен для на рассмотрение в Госдуму. 

Источник

Читать так же:  "Медуза" нашла место жительства Януковича на бывшей даче Буденного, с тропинкой к даче патриарха

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button