Новости

Гонконг введет налог на непроданные квартиры в новостройках :: Деньги :: РБК Недвижимость

Местные эксперты полагают, что основная причина введения новых сборов — политическая

Власти Гонконга рассматривают законопроект налога на неиспользуемую жилую недвижимость, сообщает американское новостное издание CNBC.

Гонконгский рынок жилья является самым дорогим и самым загруженным в мире. Вводом нового налога власти города надеются заставить девелоперов выставить на продажу ничейные квартиры в новых домах, чтобы увеличить предложение и снизить нагрузку на рынок, пояснено в публикации.

Местные эксперты сомневаются в эффективности такой меры, сообщил CNBC. В Гонконге проживают около 7,4 млн человек, а пустых квартир в новостройках на конец 2017 года было только 9 тыс., сказано в статье. Более значимого эффекта можно добиться, если также обложить налогом неиспользуемые квартиры, которые уже находятся в чьей-то собственности, — таких объектов в Гонконге порядка 30 тыс., пояснило издание.

Опрошенные CNBC аналитики считают, что причины появления нового закона чисто политические. Основная цель законопроекта — поднять рейтинг главы правительства Гонконга, за год после избрания упавший на 9,3%, сказано в публикации. Кроме того, такой налог был бы невыгоден девелоперам, а их политическое влияние в городе-государстве достаточно высоко, пояснили эксперты. 

Источник

Читать так же:  «Период стагнации»: аналитики рассказали о ценах на жилье по всей России :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button