Новости

Эксперты рассказали о снижении спроса на новостройки в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

Снижение произошло из-за уменьшения количества договоров долевого участия с нежилыми помещениями в новых домах

Спрос на новостройки в августе 2018 года уменьшился на 3% по сравнению с июлем. Об этом сообщают аналитики риелторской компании «Метриум» в пресс-релизе.

Снижение произошло из-за уменьшения количества договоров долевого участия на нежилые помещения. В августе было приобретено 1,7 тыс. таких помещений, тогда как месяцем ранее — 2,3 тыс. Столь резкое снижение сделок с коммерческими помещениями в новостройках в августе обусловила вторая с начала года девальвация рубля, а также ожидание повышения ставок по кредитам из-за предостережения главы Центробанка России, следует из пресс-релиза.

Спрос на жилые помещения в новостройках продолжил расти. Это связано все с теми же ожиданиями удорожания ипотеки из-за девальвации рубля — клиенты спешат занять деньги на покупку новостроек по приемлемым ставкам. В последний месяц лета московский Росреестр зарегистрировал 6,6 тыс. сделок с квартирами на первичном рынке против 6,3 тыс. ДДУ в июле и 4,6 тыс. в августе 2017 года. Таким образом, спрос на строящееся жилье в Москве увеличился на 5% по сравнению с июлем и на 43% в годовом выражении, напоминают аналитики.

Больше всего средств дольщиков в столице привлекли ПИК (47,5 млрд руб.) и «Дон-Строй Инвест» (30,5 млрд руб.), сообщили московские власти в конце августа. По прогнозам Москомстройинвеста, стоимость квартир в новостройках может вырасти в связи нестабильной макроэкономической ситуацией в стране, ростом зарплат рабочих и увеличением цен на стройматериалы. 

Источник

Читать так же:  Риелторы назвали стоимость аренды самой дешевой квартиры в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button