Новости

Эксперты предсказали дальнейший рост цен на самом дорогом рынке жилья :: Деньги :: РБК

Основными факторами, влияющими на рост стоимости жилья, названы преобладание спроса над предложением, дорогая земля и дешевые ипотечные кредиты

Рост цен на рынке недвижимости в Гонконге, где средняя стоимость жилья составила более $27 тыс. (1,6 млн руб.) за 1 кв. м, продолжится в следующем году. По прогнозам аналитиков, стоимость жилой недвижимости в Гонконге в следующем году вырастет на 5-10%. Об этом сообщает международное новостное агентство Bloomberg.

Среди основных причин такого роста эксперты называют значительное преобладание спроса над предложением, сказано в публикации. В третьем квартале 2017 года непроданный остаток квартир стал наименьшим с 2015 года, сообщил Bloomberg.

Из-за высокой конкуренции девелоперы стремятся привлечь покупателей любыми способами, рассказало агентство. Многие застройщики предлагают процентные кредиты сроком всего на три года, другие дают скидку на покупку мебели, пояснил Bloomberg. В этом процессе участвуют и банки, конкурируя между собой за привлечение заемщиков, сказано в публикации. Так, крупнейший ипотечный кредитор Гонконга HSBC Holdings plc предлагает своим клиентам жилищный кредит по ставке менее 2%, отмечено в статье.

Важной составляющей возрастающих цен на жилье стала также стоимость земли, увеличившаяся за последнее десятилетие в три раза, пояснило издание. Так, например, в мае текущего года девелоперская группа Nan Fung приобрела в Гонконге 17,8 га государственной земли за $3,2 млрд, что стало рекордом по сумме сделки.

В конце ноября в Гонконге была заключена рекордная по цене жилья в Азии сделка. Неизвестный покупатель приобрел две элитные квартиры, 1 кв. м в которых обошелся ему в $182 тыс. (10,6 млн руб.). 

Источник

Читать так же:  Объем предложения земли под застройку в Подмосковье вырос на 30% за 5 лет :: Деньги :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button