Новости

Два российских банка создали эскроу-счета для застройщиков :: Деньги :: РБК Недвижимость

Сбербанк и «Российский капитал» («ДОМ.РФ») объявили условия кредитования строительных проектов по новым правилам

Только два банка в России создали к 1 июля 2018 года специальные кредитные продукты по проектному финансированию строительства и предоставляют застройщикам эскроу-счета — Сбербанк и банк «Российский капитал». При этом подобные счета разрешено открывать 55 российским кредитным учреждениям. Такой вывод содержится в ответе на запрос редакции из Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

Cтарт кредитования застройщиков по программе проектного финансирования «РБК-Недвижимости» подтвердили в «Российском капитале». Банк на 100% принадлежит Единому институту развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ».

«Российский капитал» готов предложить застройщикам кредит на сумму от 300 млн руб. на срок три — пять лет. Базовая ставка по кредиту банка может составить 12% и в дальнейшем снижаться по мере роста продаж, вплоть до 3%. «Российский капитал» готов выдавать займы девелоперам, соответствующим ряду критериев: опыт работы не менее трех лет, портфель застройки от 10 тыс. кв. м, отсутствие судимостей, кредитных и налоговых задолженностей, положительная репутация.

Как пояснили в «Российском капитале», особенностью продукта является новый процесс рассмотрения кредитной заявки. Он основан на стандартизации требований к застройщикам и проектам, алгоритме определения условий кредитования и цифровом формате взаимодействия с застройщиком. Благодаря этому срок принятия кредитного решения может составить всего 20 рабочих дней вместо традиционных 40–60 для проектного финансирования. «Продукт представляет собой конструктор, который позволяет застройщикам самим управлять стоимостью заемного финансирования, изменяя ключевые параметры проекта», — рассказали в банке.

Кредитный продукт с использованием счетов эскроу для застройщиков ранее запустил и Сбербанк. Банк будет выдавать девелоперам кредит на 75–85% от стоимости строительства по ставке, рассказала начальник отдела методологии финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова. «Процентная ставка определяется по каждому кредиту индивидуально и зависит от ряда факторов, например привлекательности и эффективности кредитуемого проекта, оформляемого обеспечения, собственного вклада застройщика в проект, — уточнил Бессонов. — Чем больше поступит денег на счета эскроу, тем ниже процентная ставка для застройщика».

Читать так же:  Январские акции в ЖК «Коломяги Плюс»

Первая сделка

Сбербанк стал первой в России финансовой организацией, заключившей кредитную сделку со счетами эскроу: в апреле 2018 года банк предоставил кредит на 1,2 млрд руб. девелоперской компании «Брусника» для строительства жилого квартала в Тюмени. «Для нас заключение первой сделки является знаковым событием, так как мы понимаем всю важность изменений законодательства как для застройщиков, так и для покупателей квартир и своевременно реагируем на меняющиеся условия рынка», — прокомментировал сделку директор дивизиона Сбербанка «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов.

Сегодня в России утверждены 55 банков, имеющих право на открытие эскроу-счетов, следует из документа (.xls), опубликованного на сайте Центробанка. «Остальным банкам необходимо еще только нарастить соответствующие компетенции», — комментируют эксперты из РАСК. Для полноценного перехода на проектное финансирование необходимо выработать единые стандарты оценки застройщиков и согласовать их в ЦБ, считают аналитики.

Что такое счета эскроу

Эскроу-счета — специальные банковские счета, необходимые для сопровождения кредитования девелоперов при проектном финансировании строительства. Деньги покупателей возводимого жилья не отдаются застройщикам, а переводятся на эти счета. Девелопер не может использовать средства дольщиков до окончания строительства, зато после сдачи объекта средства на эскроу пойдут на погашение кредита и самому застройщику. В случае банкротства застройщика средства с эскроу-счетов возвращаются дольщикам.

Механизм эскроу-счетов обеспечивает надежную защиту средств покупателей и имеет ряд преимуществ для застройщиков, поясняет Назарова. Во-первых, ставка по такому кредиту может снижаться по мере продаж, поскольку застройщик постепенно накапливает сумму, которую банк гарантированно получит в качестве выплат. Во-вторых, застройщики могут финансировать свои проекты вне зависимости от объемов продаж и поступления средств дольщиков. Наконец, эскроу-счета предполагают защиту средств дольщиков, что делает проекты, финансируемые с привлечением банковского кредита, более привлекательными.

Читать так же:  Сколько стоит жилье в экологически чистых районах Москвы :: Жилье :: РБК Недвижимость

С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», регулирующий строительство жилья в России. Поправки ужесточают требования к застройщикам в переходный период — от долевого к проектному финансированию, а также усиливают защиту прав дольщиков. Во время переходного периода с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года будет использоваться старый механизм привлечения средств граждан в строительство новостроек (долевое строительство) параллельно с новым — с помощью эскроу-счетов. С 1 июля 2019 года девелоперы смогут привлекать деньги граждан только на спецсчета в уполномоченных банках. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button