Новости

Дома для переселенцев могут начать строить в столичных промзонах :: Город :: РБК

В границах промышленных зон Москвы в этом году планируется построить 500 кв. м жилья, которое могут использовать для переселенцев по программе реновации

Вид на новый дом в районе Северное Измайлово по адресу Щелковское шоссе 74, построенный для переселения москвичей из домов, попавших в программу реновации столичной недвижимости

На территориях некоторых бывших московских промзон возможно строительство стартовых домов по программе реновации. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин в интервью «Интерфакс-Недвижимости».

«Производственно-коммунальные территории, граничащие с районами реновации, могут быть рассмотрены под строительство объектов социального обеспечения, коммунального и транспортного обслуживания для жителей районов реновации», — уточнил Левкин.

С начала года в промзонах уже введено 30 объектов площадью около 580 тыс. кв. м, включая 216 тыс. кв. м — жилья, пояснил чиновник. По его словам, в границах промышленных зон Москвы в этом году планируется построить около 1,3 млн кв. м недвижимости, в том числе 500 кв. м жилья. Площадь производственно-коммунальных территорий в границах «старой» Москвы составляет 18,8 тыс. га, то есть около 17% всей территории, напомнил Левкин.

Застройка нескольких крупных промзон столицы начнется в этом году, рассказал глава департамента градостроительной политики. «На территории в районе улиц Берзарина, Генерала Глаголева, Паршина и Живописной разместится общественно-жилая застройка. Уже выдано разрешение на возведение жилого комплекса с подземной автостоянкой и детским садом общей площадью более 125 тыс. кв. м. В технопарке «Строгино» построят новый корпус и реконструируют существующее здание, где разместятся склады», — рассказал Левкин. Он отметил, что в настоящее время продолжится реализация проекта планировки северной части территории производственной зоны «ЗИЛ» и строительство жилья на месте бывшей производственной зоны «Грайвороново».

Читать так же:  Самый дорогой дом на Рублевке в 700 раз дороже среднего по стране :: Жилье :: РБК Недвижимость

8 сентября заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллин заявил, что возведение многоквартирных домов для переселенцев по программе реновации на стартовых площадках начнется в 2018 году. Также в начале сентября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что список первых домов, которые пойдут под снос по программе реновации, будет опубликован в октябре.

Президент России Владимир Путин 1 июля 2017 года подписал закон о реновации жилищного фонда в Москве. Под реновацию подпадут здания, построенные с 1957 по 1968 год, не выше девяти этажей. В окончательный список пятиэтажек, подлежащих сносу, вошло 5144 многоквартирных дома, около 100 из них — девятиэтажки, а еще порядка 250 представляют ее архитектурную и историческую ценность. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button