Новости

Число семей на жилищном учете в Москве сократилось до минимума за 10 лет :: Жилье :: РБК Недвижимость

Из городского бюджета выделено 6 млрд руб. субсидий, на которые улучшить свои жилищные условия смогли более 2 тыс. семей

Количество московских семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, сократилось до десятилетнего минимума. Об этом на заседании Мосгордумы заявила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева, сообщает «РИА Недвижимость».

По итогам 2017 года число семей в Москве, состоящих на жилищном учете, «составляет 67,9 тысячи и является самым низким показателем за последние десять лет», уточнила Потяева. Более 2 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия за счет городского бюджета, из которого было выделено 6 млрд руб., уточнила омбудсмен.

Осенью 2005 года в очереди на улучшение условий в Москве стояли 208 тыс. семей. К 2010 году это количество сократилось до 138,3 тыс., к августу 2017-го — до 70,2 тыс. До 2015 года почти половина (46%) исключений из очереди приходилось на административные меры: у претендентов на улучшение жилья находили дорогие иномарки или недвижимость в других регионах.

В середине августа 2017 года года правительство утвердило план реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2017–2019 годы. Документ содержит поквартальный план из 24 пунктов, целью которых является улучшение жилищных условий россиян в течение ближайших лет. 

Источник

Читать так же:  Наземные линии метро в Новой Москве накроют металлическим навесом :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button