Новости

Число сделок с новостройками в Москве превысило показатели прошлого года :: Жилье :: РБК

За три квартала 2017 года на первичном рынке зарегистрировано больше ДДУ, чем за весь 2016 год

За первые три квартала 2017 года на рынке новостроек Москвы было зарегистрировано больше договоров долевого участия (ДДУ), чем за весь 2016 год. Об этом говорится в поступившем в редакцию исследовании компании «Метриум Групп», основанном на данных Росреестра.

За прошлый год Росреестр удовлетворил в Москве 35,6 тыс. заявок на регистрацию договора долевого участия, а за три квартала 2017 года — 36,6 тыс. То есть на тысячу ДДУ больше, чем за 12 месяцев прошлого года вместе взятых. При этом показатель трех кварталов текущего года оказался выше на 55,8%, чем за аналогичный период 2016 года, говорится в пресс-релизе.

Ипотека тоже демонстрирует положительную динамику. Всего за третий квартал 2017 года в Москве было зарегистрировано 14,5 тыс. ипотечных договора. Прирост ко второму кварталу — на уровне 11,6%, а к аналогичному периоду прошлого года — 13%. С начала года показатель составил 36,3 тыс. единиц, что на 15,1% больше, чем за первые три квартала 2016 года. В целом же показатели ипотеки в третьем квартале 2017 года стали лучшими в истории столичного рынка недвижимости, отмечают аналитики.

На вторичном рынке жилья — динамика обратная. Как ранее сообщал Росреестр, в Москве за девять месяцев 2017 года зарегистрировано 84,5 тыс. сделок по покупке или обмену вторичного жилья, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Источник

Читать так же:  Жильцам могут начать отключать газ за отказ пускать домой проверяющих :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button