Новости

Число новостроек в Москве выросло за год на 40% :: Жилье :: РБК Недвижимость

Росту объема предложения способствовало появление новых территорий под застройку за счет реновации промзон

Объем новостроек в границах Старой Москвы достиг максимальных показателей за последние годы — 567 корпусов в 230 проектах, что на 40% больше, чем годом ранее. Об этом говорится в исследовании компании «Миэль-Новостройки», поступившем в редакцию.

Количество квартир в продаже выросло на 20,2%. За прошедшие 12 месяцев наибольший уровень объема предложения был зафиксирован в июле 2017 года — 2,8 млн кв. м. За год на рынок вышло примерно 118 корпусов в новых и уже реализуемых проектах (в 2016 году — 98 корпусов), отмечают аналитики.

По округам наибольший объем предложения сконцентрирован в САО (17,3%). Лидером по росту предложения за год оказался ЮВАО — предложение в округе увеличилось на 193,2%. Наименьший выбор квартир представлен в ЗелАО (1,2%), указано в обзоре.

Одним из катализаторов роста объема предложения в границах Старой Москвы стало появление новых территорий за счет реновации промышленных зон, а также новых площадок под застройку, отмечают эксперты.

По итогам 2017 года в Старой Москве выросла доля панельного жилья — с 11,1% в конце 2016 года до 13,3%, говорится в исследовании.

В то же время в Новой Москве и Подмосковье количество новостроек, вышедших на рынок, в 2017 году сократилось, сообщали ранее аналитики ЦИАН. На территории Новой Москвы в первом полугодии не стартовали продажи ни в одном жилом комплексе, новые предложения появились только во второй половине года. В Московской области вышло в два раза меньше новинок рынка, чем в 2016 году. 

Источник

Читать так же:  В Москве на продажу выставили арендованный посольством Австралии особняк :: Деньги :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button