Новости

Банк России назвал ставку проектного финансирования для застройщиков :: Жилье :: РБК Недвижимость

Ее размер будет зависеть от скорости продаж квартир в жилых комплексах на стадии строительства

Средняя ставка по кредитам для застройщиков при переходе на проектное финансирование составит 7–9%. С таким заявлением выступила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Отправной точкой станет рыночная ставка, которая сегодня находится в районе 11–12%, уточнила замглавы Центробанка. Она отметила, что по мере сбора средств на эскроу-счетах кредитные организации будут пересматривать ставку и она может уменьшиться, говорится в заметке.

Средняя ставка будет зависеть от скорости продаж квартир в жилых комплексах на стадии строительства, рентабельности проекта и финансовой устойчивости девелопера, пояснила Полякова. По ее словам, в некоторых случаях ставка может опускаться до 5–6%, следует из публикации.

В июле 2018 года начали действовать поправки в закон о долевом строительстве, которые ужесточают регулирование возведения жилья в России. С 1 июля 2019 года российские девелоперы смогут привлекать средства от дольщиков не напрямую, а только на эскроу-счета в уполномоченных банках.

Накануне главный уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов заявил, что избыточный банковский контроль за строительством не решит проблему обманутых граждан и приведет к росту их числа. Кроме того, по мнению омбудсмена, из-за перехода на проектное финансирование в стране может остановиться строительство 25 млн кв. м жилья. 

Источник

Читать так же:  В России запустят новые типовые проекты жилья: взгляд архитектора

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button