Новости

Avito обвинил ЦИАН в копировании объявлений о недвижимости :: Деньги :: РБК

Avito обратился в ФАС с заявлением о нарушении со стороны ЦИАН, пишет «Коммерсантъ»

Крупнейший в России онлайн-классифайд Avito обратился в ФАС с заявлением о нарушении со стороны конкурирующего ресурса ЦИАН, пишет «Коммерсантъ».

Поводом для жалобы стали «многочисленные случаи обнаружения обществом на сайте cian.ru объявлений из базы данных Avito категории «недвижимость» и жалобы пользователей на то, что объявления, размещенные на Avito, «по какой-то причине оказывались еще и на cian.ru», цитирует издание жалобу в ФАС.

Avito просит ФАС возбудить дело по ст. 14.5 закона «О защите конкуренции» («запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности»). Компания также просит рассмотреть «указанные практики» на предмет нарушения ст. 14.2 («запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение») и ст. 14.8 («запрет на иные формы недобросовестной конкуренции»), отмечает издание.

Представитель ЦИАН Ольга Подоляка, рассказала «Коммерсанту», что компания уже запросила у Avito информацию об обнаруженных объектах и готова оперативно их удалить, когда она будет получена. По факту данных обстоятельств оперативно сформирована рабочая группа, задача которой — выявление неавторизованного контента на cian.ru, пояснила она.

До обращения в ФАС Avito пытался решить спор напрямую с инвесторам ЦИАН — УК «Промсвязь» и ООО «Эльбрус Капитал», но официального ответа не получили, сообщает «Коммерсанъ». По оценке Avito, только в сентябре на ЦИАН размещено около 150 тыс. таких объявлений.

Представитель Avito пояснил изданию, что в них совпадают шесть — восемь знаков идентификационного номера, описания объектов, номера телефонов. Копирование произведено автоматическим способом, уверен он, — что подтверждают идентичные дата и время размещения и наличие скрытых водяных знаков Avito на фотографиях. Это невозможно сделать, не имея полного доступа к базам и программному обеспечению ЦИАН изнутри, пояснил изданию представитель Аvito. 

Читать так же:  В мэрии раскрыли средний онлайн-платеж москвичей за «коммуналку» :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button