Новости

Артемий Лебедев опубликовал проект развития бухты Балаклавы :: Дизайн :: РБК

Удобное географическое расположение Балаклавской бухты делает ее идеальным местом для размещения высококлассной марины, говорится в концепции

Проект общественного центра в Балаклавской бухте

Студия Артемия Лебедева опубликовала концепцию развития инфраструктуры Балаклавской бухты. Главным смыслообразующим центром обновленной бухты в Балаклаве должна стать марина — стоянка для яхт, катеров и лодок, сказано в описании проекта. Рядом с мариной предлагается построить общественный комплекс, создать судоремонтную зону, благоустроить пешеходную набережную и общественный пляж.

Сейчас побережье в районе бухты Балаклавы выглядит неопрятно, говорится в публикации. На набережной есть хаотично расположенные кафе и сувенирные лавки. Вместо них дизайнеры предлагают построить общественный комплекс с яхт-клубом, ресторанами и магазинами. «Это будет красивое трехэтажное здание с открытой крышей», — уточняется на странице проекта.

Цеха завода «Металлист», расположенного в Балаклавской бухте, в Студии Артемия Лебедева предложили использовать в качестве комплекса по ремонту, обслуживанию и хранению судов. «Это решит две проблемы: в марине появится полноценный сервис, а в городе возникнут новые рабочие места», — сказано в концепции развития.

Проект марины с ремонтным комплексом

Концепция развития бухты Балаклавы предполагает и новое строительство — в Студии Артемия Лебедева предложили построить пешеходный мост, по которому с набережной можно будет пройти в Балаклавский военно-морской музей. Мост гармонично впишется в новый архитектурный образ, сказано в публикации.

Авторы проекта также предлагают благоустроить набережную бухты и отремонтировать здания на ней. «Берем уродливое бетонное здание, достраиваем входную группу, балконы, изогнутую крышу, красим все в приятные цвета, добавляем дерева — бэмс! — и перед нами красивый новый отель», — говорится в проекте развития.

Проект благоустройства пляжа на набережной

Существующий бетонный общественный пляж в Балаклавской бухте в Студии Артемия Лебедева предложили закрыть деревянным настилом, расширить и дополнить бассейном. От улицы пляж будет отделять зеленая полоса и трибуна, имитирующая природный рельеф.

Читать так же:  Застройщики Москвы заработали на продаже квартир более 550 млрд ₽ за год :: Деньги :: РБК Недвижимость

Кроме того, концепция развития бухты Балаклавы предполагает создание дизайн-кода для размещения вывесок на зданиях, а также системы городской навигации. В альбоме развития Балаклавской бухты, опубликованном на сайте студии, приведены также варианты фирменного стиля и логотипа марины.

Студии Артемия Лебедева принадлежит несколько концепций брендинга территорий. Студия имела отношение к разработке фирменного стиля Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми и Одессы. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button