Новости

Аналитики спрогнозировали рост цены аренды офисов в центре Москвы на 25% :: Деньги :: РБК

Объем вакантных площадей и ввода новых офисов в центре столицы падает, что приводит к превышению спроса над предложением, отмечают эксперты

Превышение спроса над предложением качественных офисных площадей в центре Москвы может привести к росту арендной ставки на 7-25% к 2019 году. Такой прогноз дается в пресс-релизе международной консалтинговой компании JLL, поступившем в редакцию.

В структуре предложения офисов в центре столицы аналитики компании отмечают дефицит больших площадей. По итогам 2016 года в ЦДР было сдано в эксплуатацию всего три бизнес-центра общей арендуемой площадью 44,5 тыс. кв. м, что стало наименьшим показателем за последние 10 лет, посчитали специалисты JLL. В 2017 году в центре Москвы ожидается ввод всего одного здания класса А арендуемой площадью 35 тыс. кв. м, уточняется в пресс-релизе.

Из-за стабильного спроса при низком уровне ввода доля вакантных площадей в классе А постоянно снижается: с 2014 года по второй квартал 2017 года она упала на 3,5 п.п. до 14,4%, сообщается в пресс-релизе. К 2021 году показатель в ЦДР составит 11,5%, прогнозируют аналитики компании.

Учитывая уже строящиеся объекты, а также потенциальные переносы сроков ввода, объем нового предложения ближайших лет будет значительно ниже объемов спроса, уверены в JLL. Это создаст комфортные условия для арендодателей, которые смогут поднимать арендные ставки без боязни потерять клиентов, считают эксперты компании. К концу 2019 года аналитики JLL ожидают роста ставок в зданиях класса А до $500-800 за 1 кв. м в год против $400-750 в 2017 году.

За последние три года объем ввода новых офисов в Москве сократился в 10 раз. В том числе по этой причине Москва оказалась в пятерке городов Европы с самыми высокими ставками аренды офисов и ТЦ. 

Читать так же:  «ВекторСтройФинанс» участвует в бизнес-бранче «Девелопмент по новым правилам»

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button