Новости

Аналитики проследили изменение цен на жилье после роста ключевой ставки :: Жилье :: РБК Недвижимость

Рынок вторичного жилья в крупных российских городах отреагировал ростом цен, со стоимостью новостроек все не однозначно

Рынок вторичного жилья отреагировал на осеннее повышение ключевой ставки ЦБ ростом цен во всех крупных российских городах (более 250 тыс. жителей). Цены на новостройки выросли в большинстве городов, в семи отмечено снижение. К таким выводам пришли аналитики онлайн-сервиса объявлений Domofond.ru в результате анализа динамики цен с сентября 2018-го по январь 2019 года.

С момента повышения ключевой ставки банки начали поднимать ставки по жилищным кредитам. Рынок вторичного жилья отреагировал на это с запозданием: если в сентябре и октябре 2018 года цена предложения не менялась, то в ноябре повысилась сразу на 2,8%. В декабре и январе рост составил 1% и 0,8% соответственно, подсчитали аналитики.

По итогам первого месяца 2019 года, по данным Domofond.ru, средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке России составила 63,6 тыс. руб. С сентября по январь рост цен зафиксирован от 0,8% в Иванове до 10,9% во Владивостоке. Также существенно увеличилась стоимость «квадрата» в Ставрополе (9,5%) и Казани (9,4%).

Цены на новостройки росли, однако аналитики зафиксировали их снижение в семи крупных городах: Грозном, Ростове-на-Дону, Кировске, Владикавказе, Махачкале, Архангельске и Кемерове. Падение составило от 0,4 до 1,6%. В подавляющем большинстве городов цены поднялись: от 0,6% в Смоленске до 14% в Балашихе. 

Источник

Читать так же:  В России могут запретить МФО выдавать займы под залог жилья :: Деньги :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button