Новости

Аналитики оценили совокупную стоимость всей недвижимости в мире :: Деньги :: РБК Недвижимость

Стоимость всей жилой недвижимости России почти в 100 раз меньше стоимости всех недвижимых активов мира

По итогам 2017 года совокупная стоимость всей недвижимости мира выросла на 6,2% — до рекордного значения в $280,6 трлн. Для сравнения, этот показатель в 3,5 раза больше совокупного мирового ВВП ($78,3 трлн). Об этом сообщается в ежегодном исследовании международной консалтинговой компании Savills, в котором дана оценка стоимости жилой, коммерческой недвижимости и земельных активов в мире.

Самую большую долю занимает жилье — на него приходится $220,6 трлн, совокупная стоимость коммерческой недвижимости оценивается Savills в $33,3 трлн, а стоимость сельскохозяйственных и лесных угодий — в $27,1 трлн.

В России по итогам 2017 года стоимость всей жилой недвижимости составила $2,9 трлн. При этом в исследовании отмечается, что треть ($0,87 трлн, или 52,3 трлн руб.) от совокупной стоимости приходится на Москву. Таким образом, стоимость жилья в России почти в 100 раз меньше общей стоимости всех недвижимых активов в мире. Для сравнения, стоимость всего жилья в Великобритании составила более $9 трлн.

Рынки регионов Северной Америки и Европы являются крупнейшими по стоимости жилых активов. На их долю приходится 44% всей совокупной стоимости жилья, хотя там проживает лишь 17% населения Земли, говорится в исследовании. На Китай и Гонконг приходится 26% совокупной стоимости жилья.

На остальную часть Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинскую Америку, Ближний Восток и страны Африки приходится всего около 30%, хотя там проживает бо́льшая часть населения планеты. Аналитики компании объясняют это низкими ценами на жилье в указанных регионах и тем, что населения живет в основном в сельской местности.

Годовой рост совокупной стоимости других важнейших активов, таких как акции и золото, превышают рост стоимости недвижимых активов. Если за 2017 год акции выросли на 22%, золото — на 13%, то жилье в мире подорожало на 8%.

Читать так же:  Утвержден проект благоустройства 3 очереди ЖК «Кварталы 21/19»

В прошлогоднем исследовании Savills отмечалось, что общая стоимость всей недвижимости в мире составляла $220,6 трлн (рост 8%). Для сравнения, за 2016 год стоимость акций показала рост в 22%, а цена золота увеличилась на 13%. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button