Новости

5 самых маленьких городов мира с населением до тысячи человек :: Город :: РБК Недвижимость

На планете есть много маленьких городов. Но среди них можно найти совсем крошечные — с населением всего в несколько сотен человек. Один из таких городков находится в России

Многомиллионные города непрерывно растут и развиваются, привлекая потоки туристов и крупных инвесторов со всего мира. Мегаполисы открыты для внедрения технологий будущего. Например, в российской столице сегодня активно цифровизируют государственные органы, автоматизируют рабочие места и даже тестируют беспилотные автомобили на дорогах общего пользования.

Обратная сторона жизни в крупном городе — высокий уровень шума, плохая экология, социальная изоляция, стрессы. Но на земле можно найти места, где все по-другому. Там нет пробок и толп, запутанных торговых центров, больших расстояний и длинных очередей. Что самое важное — переехав туда, вы не теряете статус городского жителя.

Буфорд (США)

В американском штате Вайоминг есть город Буфорд. Он занимает площадь в четыре гектара и известен как самый малонаселенный пункт США. Несмотря на это, здесь есть собственный почтовый индекс и вышка сотовой связи. Долгое время единственным постоянным жителем Буфорда был Дон Сэммонс. Мужчина самолично исполнял обязанности мэра, дворника, автозаправщика и продавца в местном магазине. В 2012 году Сэммонс решил переехать поближе к сыну, а городское образование продал с аукциона за $900 тыс. Покупателем стал пожилой бизнесмен из Вьетнама.

В этом месте не всегда было малолюдно. Во второй половине ХIХ века здесь располагался солдатский форт. Военные охраняли рабочих, которые строили трансконтинентальную железную дорогу. Когда обстановка в регионе была урегулирована, а пути достроены — Буфорд передали железнодорожной компании. В ее собственности он находился вплоть до 1970 года. Тогда предприятие обеспечивало работой почти 2 тыс. местных жителей. Город опустел, когда магистраль пустили по другому маршруту.

Читать так же:  От 2 млн рублей: эксперты назвали цены на коттеджи в городах Подмосковья :: Жилье :: РБК Недвижимость

Хум (Хорватия)

Другой город-лилипут расположен в центральной части полуострова Истрия в Хорватии. Несмотря на маленькую площадь и отсутствие рейсовых автобусов, он популярен среди туристов. С момента своего основания в XI веке Хум мало изменился — это целый музей под открытым небом. Он напоминает собой средневековую крепость с высокими стенами, городскими воротами и зубчатой колокольней. В городе много каменных домов и всего две улицы, каждая из которых шириной в метр. Не так давно Хум был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире.

Во время Первой мировой войны в городе проживало около 450 человек. Сегодня местное население не превышает трех десятков. Каждый житель выполняет свои обязанности: здесь есть мэр, полицейский, судья, почтальон, пожарный и врач. Кто-то работает в магазине сувениров, археологическом музее или в ресторане национальной кухни. Другие сдают жилье путешественникам. К достопримечательностям Хума можно отнести древнее кладбище и два действующих старинных храма. В одном из них отлично сохранились фрески и надписи византийской эпохи.

Рабштейн-над-Стржелой (Чехия)

Примерно столько же человек населяет чешский Рабштейн-над-Стржелой. Статус города он получил еще в 1337 году. Чтобы попасть сюда, нужно пересечь реку Стржелу по одному из самых старых мостов. Считается, что он был построен раньше знаменитого Карлова моста. Рабштейн состоит всего из одной улицы и маленькой площади. Несмотря на это, тут сконцентрировано большое количество исторических памятников. Это руины средневекового готического замка, дворец в стиле барокко, старинный костел, лоретанская часовня, еврейское кладбище.

Всего в городе насчитывается 75 домов. Многие из них используются в качестве дач или являются курортными объектами. Желающих увидеть маленький Рабштейн становится все больше, а потому здесь успешно развивается туристическая инфраструктура. Отдыхающие могут переночевать в кельях бывшего монастыря, прокатиться на лошадях, изучить сохранившиеся военные укрепления времен Второй мировой войны или посетить живописные окраины города. Вдоль Стржелы на несколько километров протянулся государственный природный заповедник.

Читать так же:  ЖК MONODOM: скидки на трехкомнатные апартаменты

Мелник (Болгария)

В Болгарии тоже есть город с одной улицей и несколькими десятками домов. Он расположен в окружении меловых скал на юго-западе страны. Время основания Мелника доподлинно неизвестно. Первые письменные упоминания о нем датируются XI веком. Еще не так давно город был домом для 5 тыс. человек, преимущественно греков. Однако в 1913 году они вынужденно покинули его из-за начавшейся Межсоюзнической войны. Тогда большая часть города была уничтожена пожаром, а впоследствии восстановлена или перестроена. Сегодня здесь проживают менее 400 человек.

Болгары стараются сохранить историческую застройку и традиционные ремесла. В Мелнике производят бочковое вино, мед, травяные чаи, варенье из инжира и лесных ягод. Попробовать местные алкогольные напитки и национальную кухню можно в механах, которые находятся на каждом шагу. А еще в Мелнике есть уютные семейные отели и около сотни памятников культуры, добраться до которых можно за считаные минуты. Например, монастырь Святого Николая XII века, Славова крепость и Боярский дом XIII века, старая турецкая баня и римский мост.

Чекалин (Россия)

Город-лилипут можно найти и в России. Малонаселенный Чекалин находится на левом берегу Оки в сотне километров от Тулы. Когда в 1565 году Иван Грозный причислил его к опричным городам и указал окружить дубовым частоколом, Чекалин носил другое название — Лихвин. Форпост подвергался нападению черкесов, крымских татар, поляков. Сегодня от прежнего времени сохранились только земляные валы — остатки бывшей крепости. Город переименовали в 1944 году в честь казненного здесь школьника-партизана. Памятник Саше Чекалину — одна из главных достопримечательностей города.

В центральной части Чекалина можно найти фрагменты жилой и общественной застройки XVIII–XIX веков. В том числе действующий Свято-Введенский храм 1835 года и здание тюрьмы 1815 года. В некогда оживленном купеческом городе сейчас проживают меньше тысячи человек. В 2012 году власти всерьез задумались разжаловать Чекалин в село. Взамен жителям пообещали налоговые льготы и надбавки — средняя зарплата здесь не превышает 10–12 тыс. руб. Несмотря на это, чекалинцы высказались за сохранение городского статуса. В их планах — сделать Чекалин туристическим центром. 

Читать так же:  Верховный суд разрешил изымать единственное жилье у должников :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button