Новости

5 мошеннических схем, о которых нужно знать, если вы арендуете квартиру :: Жилье :: РБК Недвижимость

Рассказываем, как избежать встречи с аферистами на рынке недвижимости и не остаться на улице

Аренда — самый простой и доступный способ решения квартирного вопроса. Для того, чтобы найти жилье мечты можно обратиться либо к риелторам, либо к онлайн-сервисам в интернете. Однако в обоих случаях квартиросъемщик рискует попасть в руки мошенников и потерять существенную сумму денег.

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты рассказали, как не попасть на удочку аферистов при аренде жилья

1. Фэйки

Чаще всего мошенничеством на рынке аренды занимаются фэйковые агентства недвижимости. Потенциального арендатора вынуждают заключить договор на оказание информационно-риелторских услуг, обещая подобрать идеальную квартиру с нужными условиями и очень выгодной ценой. Зачастую они представляются сотрудниками крупной солидной компании, чтобы войти в доверие. «Человек вносит предоплату и получает список телефонов собственников и адресов, по которым жилье либо не сдается, либо сдается, но совсем не то, что указано в продемонстрированных ему объявлениях. Деньги в этом случае вернуть не удастся даже через суд, так как фактически «информационные услуги» оказаны, а доказать факт мошенничества сложно», — отмечает адвокат, эксперт по судебной защите Тарас Котосин.

Иногда такие аферисты прикрываются именем крупнейших агентств недвижимости. «В нашу компанию поступают звонки от обманутых аферистами людей, причем звонят из разных российских городов, хотя мы работаем только в Москве и Подмосковье», — подтверждает заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова. «В настоящих крупных агентствах недвижимости с клиентами подписывается договор об оказании риелторских услуг — мы не продаем информацию, а готовим сделку от начала и до конца (то есть, от обращения клиента в компанию до подписания договора найма и заселения квартиранта). Кроме того, специалисты сопровождают клиентов в течение всего срока действия договора найма», — объясняет эксперт.

Читать так же:  В ЖК «Опалиха О3» введен в эксплуатацию жилой дом на 383 квартиры

Как правило, до того, как квартира подобрана, в настоящих агентствах недвижимости не взимается предоплата, ни арендаторам, ни арендодателям не высылается СМС с номером счета для перечисления комиссии. Оплата риэлторских услуг производится только после подписания договора найма, резумирует эксперт.

2. Подмена адреса

Еще один распространенный способ мошенничества — подмена адреса квартиры в договоре найма. «Бывают ситуации, когда человек приезжает в квартиру, осматривает ее, подписывает бумаги и вносит оплату, а затем обнаруживается, что в договоре указан другой адрес. Причем по другому адресу квартира может либо вовсе не сдаваться, либо представлять собой непригодное для проживания помещение или, в лучшем случае, с худшими условиями», — объясняет Котосин. По его словам, в этом случае также очень сложно доказать факт мошенничества, так как квартиросъемщик самостоятельно подписывает договор с ложными данными.

8 профессиональных советов, которые помогут безопасно снять квартиру

3. Фальшивые документы

Третья схема мошенничества — это поддельные документы. К примеру, человек заключает договор, вносит арендную плату за месяц и задаток, а также комиссионные, а затем оказывается, что квартира не сдается, а собственники ничего не знают ни о каких нанимателях, уточняет управляющий директор компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. По ее словам, перед заселением мошенник просто пропадает и перестает выходить на связь. Чаще всего в этом случае аферисты используют копии документов владельцев, отмечает юрист.

4. Владельцы-обманщики

Мошенниками зачастую выступают и сами собственники квартир. «К примеру, они требуют перевести аванс на карту до показа квартиры, чтобы убедиться в серьезности намерений. Человек думает, что пара тысяч сэкономит ему впоследствии больше денег, но потом не может добиться ни показа квартиры, ни возврата аванса. Причем такой перевод никак не оформляется, поэтому вернуть деньги вряд ли получится», — объясняет Котосин.

Читать так же:  Что будет с ценами на жилье в «Москва-Сити» после переезда чиновников :: Жилье :: РБК Недвижимость

Другой способ, который получил сегодня широкое распространение: собственник выставляет свой объект для длительной аренды, по сниженной цене — под ремонт. Это означает, что арендатор платит за проживание на 20% меньше положенного, но обязуется выполнить косметический ремонт, уточняет эксперт компании «Миэль-аренда». По ее словам, добросовестный квартиросъемщик приобретает отделочные материалы и устраняет все неисправности в жилье. После того, как ремонт выполнен арендодатель может потребовать от жильца освободить квартиру, возможно, чтобы потом сдавать ее за полную стоимость.

4 риска потерять деньги при заключении сделки с недвижимостью

5. Царапина на стуле

Очень частое нарушение по уже заключенным договорам, с которым сталкиваются арендаторы — это невозврат депозита. К примеру, владельцы жилья могут предъявить счет за царапину на антикварном стуле или плохо закрывающуюся дверь в одной из комнат. «Корыстный арендодатель предъявляет нелепые претензии, чтобы выселить съемщика, и оставить себе залоговую сумму и арендную плату за месяц, а затем сдать ее новой жертве», — отмечает Жукова. Она поясняет, что крайне редко обманутые люди обращаются в суд, поэтому чаще всего деньги остаются у собственников без каких бы то ни было оснований.

Как избежать обмана при аренде жилья

Чтобы избежать подобных ситуаций не нужно связываться с информационными риелторскими агентствами, которые смогут предоставить вам недостоверную информации, советует Котосин. «Не оплачивайте никаких услуг заранее, даже если вы арендуете через агента, оплата должна быть по факту заселения. Если вам предлагают перед просмотром квартиры подъехать в офис — сразу отказывайтесь, добросовестный риелтор встретит вас в квартире и там же подпишет при необходимости документы и примет комиссию», — рекомендует юрист.

Другой момент — всегда изучайте документы на квартиру и паспорт собственника, причем лучше встретиться с ним лично. Ни в коем случае не соглашайтесь, если владелец жилья показывает вам копии документов, соглашайтесь только на оригиналы, которые для уверенности можно сфотографировать на телефон (если позволят владельцы). В договоре также следует обязательно прописать передачу депозита и условия его невозврата, а также указать список техники и мебели, чтобы к вам не могли предъявить претензий после окончания срока договора аренды и вернули депозит.

Читать так же:  Основатель «Технониколь» Игорь Рыбаков открыл коворкинг в Москве :: Город :: РБК Недвижимость

 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button