Ремонт и дизайн

Лаборатория по контролю за качеством: как проверяют новое жильё

Проверка на прочность

«В рамках программы реновации принято решение дополнительно оснастить Центр строительных экспертиз, — сообщил заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. — Будет организована специализированная лаборатория по контролю за качеством возведения жилых зданий, появятся дополнительные рабочие места». 

«В последние годы в Москве строилось не очень много бюджетного жилья, но в связи с переселением горожан в новые дома его доля увеличивается в разы, — рассказал директор столичного Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве Виктор Егоров. — Поскольку планируется возведение домов с квартирами комфорт-класса, то особое внимание будет придаваться отделочным материалам, теплоизоляции, качеству дверей и окон». 

Чтобы контролировать строительство новых жилых зданий, из столичного бюджета центру было выделено 135 млн руб., из них 67 млн на закупку лабораторного и вспомогательного оборудования и 68 млн — для финансирования дополнительных видов работ. 

«Мы планируем приобрести различные виды новой техники, предназначенной для проверки качества отделки, износостойкости напольных покрытий, измерения толщины лакокрасочного слоя, определения влажности и температуры строительных материалов. Приобретём также дополнительную аппаратуру для контроля качества звуко- и теплоизоляции, монтажа инженерных и пожарных систем», — добавил Егоров.  

Что нужно знать о программе реновации в Москве

Подробнее

К чему придираются эксперты

С начала этого года Центр экспертиз провёл уже 7 тыс. обследований, сотрудники 930 раз выезжали на объекты, проверяя жилые дома, школы, объекты метрополитена, транспортные сооружения. Пристальное внимание привлечено к строящемуся парку «Зарядье», олимпийскому комп­лексу «Лужники», Калужскому шоссе и станциям метро. 

Особенно тщательно изучаются материалы и конструкции, от которых зависят прочность и несущая способность сооружений. Проверке подвергаются также инженерные системы, теплозащита, состояние кровель, даже качество воздуха в помещениях. 

Читать так же:  Внимание, газ. Что нельзя делать с «горючим» оборудованием и коммуникациями

Все отделочные материалы тестируются на горючесть, токсичность и радиоактивное загрязнение. 
Очень придираются эксперты к пожарной безопасности, контролируют соблюдение всех санитарно-гигиенических норм, следят за качеством трубопроводов. 

Данные всех экспертиз передаются в Мосгосстройнадзор, который в случае нарушений выдаёт застройщику предписания для устранения замечаний. 

За первое полугодие сотрудники центра выявили 1,9 тыс. нарушений, отклонений от требований строительных норм и правил проектной документации. Это составляет 30% от всех проведённых 
экспертиз.

Во втором полугодии планируется выполнить 1750 работ, связанных с контролем качества жилых зданий.

Источник: aif.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button