Недвижимость

С ремонтом и лифтом. Первый дом по программе реновации готов к заселению

«Одна радость!»

В пятиэтажке на ул. Кон­стантина Федина семья прожила больше 40 лет — супруги успели и детей вырастить, и дожить до почтенного возраста. И всё пешочком на 5-й этаж. «Муж — инвалид, — говорит Антонина Ботякова, — это очень тяжело. А в новом доме у нас 7-й этаж, но там же лифт! Пусть квартира и угловая, но зато светлая. Мы и не думали другие варианты смотреть».

Она складывает вещи в старой спальне, но большинство скарба уже аккуратно разложено по коробкам, диваны перемотаны плёнкой. За неделю, говорит, потихоньку упаковались.

Сегодня хозяевам  помогают рабочие, которых по их просьбе прислали из ГБУ «Жилищник» Северного Измайлова.

«Для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и обратившихся за помощью, эту услугу город оказывает бесплатно», — разъясняет зампрефекта Восточного административного округа Наталия Голованова.

Причём вещи не только упакуют, а мебель спустят с любого этажа и перевезут, но, если надо, ещё и произведут её сборку-разборку.

Вот-вот из квартиры Ботяковых грузчики начнут выносить вещи. Машина уже стоит у подъезда. До нового дома всего-то 300 метров, но мебель на руках не перенесёшь. А вот разные  мелочи, по словам хозяйки, сыновья уже понемногу отнесли в сумках.

Рассаду, которая сейчас стоит на подоконнике в первой комнате, она понесёт сама — чтобы не замёрзла и «не обиделась» и потом хорошо принялась на даче.

Проходя мимо пустой полки, Антонина Николаевна замечает два яйца. «Ох, кто же их сюда положил? — заботливо берёт их. — Это наши, дачные. У нас там курочки живут».

А можно все посмотреть? Как выглядят «реновационные» квартиры

Читать так же:  Собянин осмотрел новое футбольное поле спорткомплекса Олимпийской деревни

Подробнее

После того как из квартиры вынесут все вещи, хозяева передадут ключи представителям «Жилищника», те составят акт, отключат коммуникации и опечатают квартиру — заварят дверь металлическим филером. Чтобы обеспечить безопасность пока остающихся в доме соседей, важно, чтобы в пустые квартиры не смог никто проникнуть.

«Не грустно? — спрашиваю у Антонины Николаевны. — Всё же столько лет здесь прожито».

«Да что вы! Радость одна, грусти никакой. Квартира отремонтированная, даже люстры висят. Мы ничего в ней не делали и не собираемся делать. Наверное, если бы переезжали куда-то далеко,  можно было бы и поностальгировать. А когда практически на том же месте, какая грусть?»

Процесс пошёл

Итак, в новом доме на 5-й Парковой улице уже живут три семьи. На этой неделе предположительно заселятся жильцы ещё в две квартиры. Процесс пошёл.

По словам заместителя руководителя Департамента имущества Москвы Ивана Щербакова, уже подписано 143 согласия из 160 возможных, зарегистрировано 11 договоров мены, ещё 20 находятся на регистрации и столько же будет передано в Регистрационную палату буквально на днях.

«Те, кто пока не дал согласия на переезд, в основном просят другой этаж. Но в некоторых семьях люди между собой не могут пока решить, какой этаж им нужен: старшие члены семьи хотят пониже, молодые — повыше», — поясняет он.

Новые варианты таким семьям будут предложены после того, как определятся жильцы всех 160 квартир в сносимых домах.

37 семей, как говорит 1-й зам. генерального директора Фонда реновации Пётр Тихомиров, активно интересовались вариантами и условиями расширения жилплощади. Однако определились  с этим пока 15 семей. В основном они будут докупать третью комнату. Впрочем, есть несколько семей, которые решили из своих «двушек» сделать по две «однушки».

Читать так же:  О чём спрашивали мэра? Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей

Есть ли недоделки? Как и в любом новом доме, конечно, есть. По словам зампрефекта, после осмотра жильцами квартир зафиксировано 70 нарушений. Сейчас неустранёнными остались 3. «Подрядчик моментально реагирует и оперативно устраняет недоделки, — говорит она. — Да и недоделки все незначительные».

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button