Недвижимость

Помните, как было? «АиФ» сравнил старые ракурсы улиц с новыми

Вот и программа «Моя улица»: каждый раз, когда начинался сезон работ, горожане ворчали. Зато теперь и не помнят, от какого «шанхая» избавились. А мы напомним.

Мало кто помнит: добраться до станции метро «Красные Ворота» и не испачкать пальто было просто невозможно. Десятки машин, как стадо баранов, сбивались на площадь перед станцией. Водители скучают по «веселью»: если приехал первый, выехать до вечера вряд ли получалось. Теперь на площади Красные Ворота — красивый сквер, много скамеек, дорожек и, по традиции, большая стоянка. Но уже не автомобилей, а велосипедов. Как и обещал в 2016-м мэр Сергей Собянин, площадь превращается в рощу с дубами, клёнами, липами и рябинами.

Площадь Маяковского (Триумфальная) не так давно была синонимом хаоса: плотная парковка и памятник поэту. Собственно, всё, что можно было сказать об этом месте.  Формат «городских качелей», по сути, впервые был обкатан именно здесь. После реконструкции люди специально приезжали сюда с окраин Москвы, чтобы покачаться и посмотреть, «как оно красиво, просторно и зелено бывает»: без напиханных, как селёдки в бочку, автомобилей, палаток с сомнительной едой.

Оказавшись на Тверской, ты понимал, что надо быть повнимательнее и карманы держать под присмотром. Машины нагло лезли на тротуары, показывая пешеходам, кто тут главный. Город будто наваливался на тебя огромными билбордами рекламы и обменников, бесконечными ларьками. Точку, чтобы увидеть Кремль, надо было поискать. Теперь вид на Кремль открыт с любого ракурса, а Тверская… москвичи и забыли, какая она широкая и красивая. Навязчивая реклама исчезла, к улице вернулась её прежняя элегантность, которую подчёркивают липы в специальных тумбах, которые несколько выше уровня самой улицы

Читать так же:  Арендаторы нежилых помещений у Москвы получат новые по реновации без торгов

Станция метро «Чистые пруды» держала пальму первенства среди «шанхаев» столицы. Та самая сталинская элегантность была задавлена безобразными самостроями, которые лезли всё выше, выше и выше. «А где ж перекусить и цветы купить?» — переживали противники сноса. И что? На Мясницкой и бульваре теперь десятки кафе на любой кошелёк, и букет — тоже не проблема.

Фото: instagram.com; Эдуард Кудрявицкий

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button